Депутат ЗСО Матвей Володарский потребовал от прокуратуры возбудить уголовное дело в отношении ректора УлГУ Бориса Костишко и Роспотребнадзора из-за индийских студентов, которые привезли в Ульяновск новый штамм коронавируса.

Об этом он заявил на сегодняшнем пленарном заседании в "Доме советов". Володарский сразу заявил о том, что вчера Ульяновская область вошла в 10-ку регионов по смертности от коронавируса в стране. Поэтому он обращается к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой временно приостановить визиты иностранных студентов в Ульяновск, в частности из Индии. Парламентарий выступил с речью о безответственности ректора УлГУ Бориса Костишко. В вузе в начале мая произошла вспышка коронавируса - было выявлено 52 случая заражения, среди них обнаружили новый штамм индийского COVID-19. Он назвал произошедшее "бедламом" и счел необходимым отправить Костишко и главу регионального Роспотребнадзора (врио Елена Дубовицкая) в отставку.

Ранее, 11 мая, Володарский направлял обращение в прокуратуру о привлечении Костишко и Роспотребнадзора к уголовной ответственности по статье №236.

Фото: AP Photo/Mahesh Kumar A.

Дарья Косаринова