Генеральный директор группы компаний «Дворцовый ряд» Михаил Урясов известен своей религиозностью, которая в некотором смысле теперь не знает границ. Уже несколько лет предприниматель занимается восстановлением православного храма Архангела Михаила в Каннах. Значимая для русской диаспоры во Франции церковь закрыта несколько лет. За поддержкой в восстановлении храма, где покоятся члены семьи Романовых и венчалась балерина Кшесинская, Урясов обращается к президенту Путину и министру Лаврову.

Крупный предприниматель Михаил Урясов известен во всем городе как основатель компании «Дворцовый ряд» - некогда крупнейшей оптовой фирмы всего Поволжья. Меньшему кругу лиц он известен как очень религиозный человек. Урясов является меценатом, членом императорского православного Палестинского общества (возглавляет Сергей Степашин), иподиаконом Симбирской митрополии, награжден тремя орденами Русской православной церкви, учится в Парижском Свято-Сергеевском православном институте. Несколько лет назад Михаил Урясов побывал в Каннах, где посетил храм Михаила Архангела, который поразил его «красотой и русскостью».

– Так сложилось исторически, что в Каннах, как и на всем Лазурном берегу, на каждом шагу — целые пласты родной для нас русской истории. Находясь тут, мы словно перемещаемся в разные эпохи русской истории, – из интервью русскоязычной французской газете «Монако и Лазурный берег».

Храм Михаила Архангела был построен в 1894 году на частные пожертвования, в том числе членов императорской семьи. В настоящее время храм закрыт — он протекает, в нем сыро и отсутствует купол на колокольне. Ещё, по словам г-на Урясова, на храмовой территории путем рейдерского захвата была открыта частная гостиница. Сейчас ульяновский предприниматель занимается восстановлением храма и возобновлением в нем церковных служб. В газете «Монако и Лазурный берег» его называют не иначе, как главным защитником русского храма в Каннах.

За помощью и поддержкой Михаил Урясов обращался к президенту России Владимиру Путина, чрезвычайному и полномочному послу, постоянному представителю России при ЮНЕСКО Александру Кузнецову, в министерство иностранных дел, министерство культуры и министерство юстиции. Поддержку в этом Урясову оказывали ульяновские сенаторы Сергей Рябухин и Вадим Харлов — запросы в несколько ведомств направлены от их имен.

Власти Франции признают за Россией право собственности на храм и территорию. Дело осложняется тем, что соответствующее решение французского суда оспаривала Культовая православная русская ассоциация св. Архангела Михаила. Организация проводила богослужения в храме с 1930 года. Тогда она подчинялась Русской православной зарубежной церкви — по российским документам храм в Каннах канонически принадлежит ей до сих пор. Однако позже ассоциация св. Архангела Михаила перешла под юрисдикцию Константинопольской православной церкви. Следует напомнить, что отношения между Москвой и Константинополем были разорваны в прошлом году. Итоговое решение французского суда о принадлежности храма в настоящее время неизвестно.

В интервью все той же газете «Монако и Лазурный берег» Михаил Урясов говорит о том, что восстановления храма в Каннах ждут не только русские, но православные других национальностей, а также обозначил важность храма в жизни русской диаспоры:

— Храм — это ещё и община, где вокруг тебя русские люди, а значит, и родная культура, и родной язык. Поэтому закон жизни русских в рассеянии суров: где нет православного храма — нет и русских!

Канны и весь Лазурный берег Франции были популярным местом отдыха и лечения русской аристократии в конце 19 века. Единственная на тот момент русская церковь располагалась в Ницце. Это неудобство побудило начать строительство еще одного храма. Архангельско-Михайловскую церковь возвели и освятили в 1894 году. Улица, на которой построили церковь, переименовали в бульвар Александра III. Императорская семья была значительным жертвователем храма, помогала при строительстве и приобретении утвари. В церкви хранились ковчеги с мощами почитаемых Иоанна Кронштадтского, Серафима Саровского и Симеона Верхотурского.

В 1905 году в этом храме отпевали убитого в гостиничном номере в Каннах известного фабриканта и мецената Савву Морозова. Во время Первой мировой войны приход храма помогал раненным солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса, расположенного во Франции. В 1921 году в церкви венчались великий князь Андрей Владимирович и знаменитая балерина Матильда Кшесинская. В августе 2010 года храм посетила супруга премьера Дмитрия Медведева Светлана.

До 2015 года в храме были погребены великий князь Николай Николаевич Романов-младший и его супруга великая княгиня Анастасия Николаевна. Сейчас остаются захоронения великого князя Петра Николаевича и его супруги великой княгини Милицы Николаевны, а также принца Петра Ольденбургского. Прихожанами храма были белый генерал Николай Юденич и греческая героиня французского Сопротивления Элен Вальяно.

Артем Горбунов