В преддверие новогодних праздников гастроэнтеролог Ульяновской областной детской клинической больницы Екатерина Куташова дала несколько советов родителям.

Детям до двух лет следует дарить фрукты и сухофрукты. Из-за высокого риска аллергии до трех лет – не рекомендуются включать в состав сладкого подарка шоколад, орехи, арахис, цитрусовые и мёд. Лучшие сладости, по мнению Екатерины Куташовой, это те, что были приготовлены вместе со своим ребенком дома. Это позволяет быть уверенными в составе продукта.

Специалист рекомендует включить в состав сладкого подарка зефир, состоящий из натурального фруктового пюре, яичных белков, сахара и загустителей (желатин, пектин, агар-агар). Также безопасными угощениями считаются пастила и мармелад.

При этом не следует злоупотреблять фруктовыми чипсами и цукатами, ведь при их приготовлении добавляется сахар. Однако детям смело можно давать овсяное печенье, вафли простые, без прослоек и наполнителей. С осторожностью и порционно нужно давать детям шоколад и халву.

Фото - tiu.ru

Ольга Шестаковская