Эпидемиологическая ситуация в Ульяновской области остаётся сложной, поэтому для усиления поликлинического звена в лечебные учреждения региона начали привлекать студентов медицинского факультета УлГУ. Уже привлечено 1290 человек, из них 407 ординаторов, сообщает первый зампред областного правительства Екатерина Уба.

- Учащиеся первых трех курсов работают на должностях младшего медперсонала. Студенты, освоившие образовательные программы «лечебное дело» и «педиатрия» в объеме трех курсов и прошедшие сертификационный экзамен - на должностях среднего медперсонала. Кроме того, 42 студента помогают в ковидных госпиталях, - рассказала Уба.

По её словам, такая работа поможет ребятам закрепить практические навыки и профессиональный опыт, а при желании – в дальнейшем продолжить работу.

Также к работе в call-центрах и регистратурах привлекли 508 студентов 5 - 6 курсов. Они принимают звонки и вызовы, ведут дистанционный контроль состояния больных, информируют о результатах исследований, работают с документами.