С 23 марта до 12 апреля включительно во всех школах страны будут объявлены каникулы. Министерство просвещения РФ разработало временные рекомендации по организации дистанционного обучения. После процедур согласования и утверждения не позднее 23 марта они будут направлены в регионы. Об этом сегодня, 18 марта, заявил министр просвещения Сергей Кравцов во время совещания с регионами в режиме видеоконференцсвязи.

Кравцов также обратил внимание, что школы во время каникул будут открыты. Учитывая, что не все родители могут оставить детей дома одних, у них будет возможность привести туда детей, соблюдая требования Роспотребнадзора.

Он также сообщил, что все издательства, выпускающие образовательную литературу, открыли бесплатный доступ к базе электронных учебников. Также достигнута договоренность с ведущими социальными сетями страны, они помогают в организации трансляций уроков.

С сегодняшнего дня на базе Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий начала работу горячая линия методической поддержки учителей и директоров школ по организации дистанционного обучения. По телефону +7 (800) 200-91-85 на связи лучшие учителя, методисты и сотрудники федеральных профильных институтов.

Что касается ульяновских школьников, то вопрос о продлении им каникул решат до конца этой недели.