Вчера, 31 марта, губернатор Сергей Морозов встретился с медицинским персоналом ульяновской городской больницы №3. Обсуждалась готовность учреждения к лечению нового вируса, а также дополнительные меры поддержки медиков.

Морозов отметил, что введенные меры и самоограничения жителей региона уже дали позитивный результат. Если на прошлой неделе был превышен эпидемиологический порог по гриппу, то на сегодняшний день заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 12%.

- Поэтому мы продолжим ограничительные мероприятия. Для нас очень важно уделить достаточное внимание медицинскому персоналу. Так получилось, что в этой непростой ситуации они – единственные, кто способен противостоять распространению инфекции. Поэтому помимо федеральных средств, предусмотренных на финансовую поддержку работников, в ближайшее время будет проработан вопрос и о региональных доплатах. Кроме того, мы приняли решение максимально высвободить служебные машины областного правительства, администраций муниципальных образований и передать их медицинским учреждениям для работы на выездах, – отметил глава региона.

Как ранее сообщал Морозов на заседании штаба по комплексному развитию области, медикам будет передано не менее 40 машин.