C 1 августа в Ульяновской области заработает новая мера поддержки бизнеса. Местные власти введут контроль за недопущением долгов по госконтрактам. За возникновение таких задолженностей чиновники будут нести личную финансовую ответственность.

Соответствующий указ подписал губернатор Сергей Морозов. Документ предусматривает как сокращение задолженности, так и недопущение ее формирования. По словам Морозова, регион решил не только выплатить большинство своих долгов перед бизнесом, но и сформировать "такое законодательство, благодаря которому подобные задолженности не будут расти".

- На 14 июля 2020 года по 71 обращению задолженность в сумме 254,4 млн рублей погашена. Однако работа по 41 обращению продолжается. Общая сумма задолженности, указанная в этих обращениях, составляет 71,3 млн рублей. Планомерный анализ этой проблемы привел к выявлению случаев умышленного введения в заблуждение предпринимателей, умышленных невыплат и даже скрытия реальной задолженности. Поэтому по поручению губернатора нами подготовлен проект указа, предусматривающий конкретную процедуру привлечения к ответственности должностных лиц, – цитирует бизнес-омбудсмена Екатерину Толчину "Деловое обозрение".

Наказанием станет снижение выплаты ежемесячного денежного поощрения до 50%.