Чиновники и депутаты предлагают застройщикам выдавать в аренду ещё один земельный участок. О том, как будут ускорять строительство проблемных домов, пишет "Управдом".

Областным правительством были разработаны поправки в закон «О некоторых мерах, способствующих завершению строительства и вводу в эксплуатацию расположенных на территории Ульяновской области многоквартирных домов, строительство которых осуществляется (осуществлялось) с привлечением денежных средств граждан – участников долевого строительства таких многоквартирных домов». На заседании 22 апреля депутаты ЗСО поддержали внесение данных изменений, которые, как ожидается, позволят ускорить строительство проблемных домов.

Как пояснил министр строительства региона Константин Алексич, в законе и раньше действовали обе меры поддержки инвесторов, достраивающих проблемные дома: как субсидии из областного бюджета, так и выделение земельных участков. То есть застройщик может получить либо одно, либо другое. В новом законопроекте эти меры объединены и рассматриваются как дополнение друг другу. Сделано это на случай удорожания завершения строительства, когда сметная стоимость превышает лимиты средств в бюджете. Тогда инвестор сможет воспользоваться правом на получение земельного участка в аренду без проведения процедуры торгов. Причем, стоимость участка должна соответствовать документально подтвержденной разнице между понесенными затратами и объемом предоставленной субсидии.

— Таким образом, достигаются две цели: первая – это ускорение ввода в эксплуатацию проблемных домов. Вторая – возможность компенсации застройщикам не только деньгами, но и земельным участком, что позволит направить сэкономленные деньги на решение других социально-значимых задач, – прокомментировал вице-спикер областного парламента Дмитрий Грачев.

Для бюджета это намного выгоднее, чем просто раздача субсидий, ведь плюс к достройке проблемного МКД в оборот вводится еще один земельный участок.

Дарья Косаринова