Как сообщил председатель правительства региона Александр Смекалин, с бизнесом обсуждается список требований и условия, при которых Роспотребнадзор позволил бы работать отрасли общественного питания.

В Ульяновской области сейчас введен чек-лист, заполнив который предприниматели получают разрешение на возобновление работы. При этом нужно жестко соблюдать все санитарно-эпидемиологические меры, обозначенные в нем и согласованные с Роспотребнадзором. За выполнением требований следят специальные мониторинговые группы.

- На сегодняшний день мониторинг проведет более чем на 400 предприятиях, как крупных, так и небольших. Радует, что большая часть из проверенных предприятий соблюдает требования декларации. Однако встречаются и нарушения. В этих случаях предпринимателям указывают на недостатки, мониторинг проводится повторно. Если предприниматель и в третий раз оставляет все, как есть, мы выходим в суд с требованием наложить штрафы либо ограничить деятельность организации на срок до 90 дней. Сегодня мы готовимся сделать следующий шаг по возвращению к деятельности экономики региона. Буквально в режиме онлайн обсуждаем с бизнесом список требований, условия, при которых Роспотребнадзор согласует это решение, чтобы найти баланс и позволить работать таким отраслям как общественное питание, и минимизировать риски распространения инфекции,- рассказал глава кабмина.

Отмечается, что опыт Ульяновской области с чек-листом требований к предприятиям рекомендован для применения и в других регионах.

Напомним, Роспотребнадзор предлагает снимать ограничения из-за пандемии коронавируса в три этапа. На первом - разрешить заниматься спортом на открытом воздухе, на втором - снять запрет на прогулки на улице с семьей, открыть объекты сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, возобновить работу образовательных организаций. На третьем этапе предполагается, что будут открыты для посещения места отдыха населения - парки и скверы, при условии соблюдения социального дистанцирования. В настоящее время в Ульяновской области работают предприятия, объекты торговли, сфера услуг. Закрытыми остаются кафе, рестораны, фитнес-центры, учреждения сферы досуга, бани и сауны, приостановлена работа частных образовательных организаций.