Управляющие организации Ульяновской области получат финансовую помощь из регионального бюджета на дезинфекцию подъездов. Такая мера поддержки прописана в указе губернатора о дезинфекционных мероприятиях во время режима повышенной готовности. Для компенсации УК расходов в бюджете предусмотрели 10,5 млн рублей. Субсидии выплатят за работы, которые проводились с 13 апреля по 14 июня.

Правительство утвердило правило предоставления компенсации. Так, управляющая организация не должна являться государственным или муниципальным учреждением, в отношении нее не должна быть возбуждена процедура банкротства, у нее должна отсутствовать задолженность по уплате налогов.

Как пояснил главный региональный жилищный инспектор Александр Сорокин, с 17 июня начался прием заявок от управляющих организаций на предоставление субсидий, разработан перечень документов, необходимых для формирования такой заявки. Каждая заявка будет рассматриваться индивидуально, решение о предоставлении субсидий будет оформляться распоряжением Министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области.

С полным текстом постановления правительства Ульяновской области о компенсации управляющим организациям части затрат можно ознакомиться здесь. Формы документов для получения субсидии размещены на официальном сайте министерства ЖКХ.