После новости о том, что Минтранс Турции договорился с Россией возобновить авиасообщение, россияне сразу стали искать билеты - по данным туристического поисковика Aviasales, авиабилеты в Турцию стали искать в четыре раза чаще. Ульяновские туроператоры также отмечают повышенный спрос на турецкие курорты.

Первым туроператором, открывшим бронирование туров в Турцию, стал "Пегас Туристик". Билеты можно забронировать в турецкую Анталью с вылетами из Москвы на самолетах Turkish Airlines с 24 июля. Также в продаже есть туры в Кемер, Сиде и Аланью. Например, стоимость недельного тура из Москвы в Кемер начинается от 67 тысяч рублей. Между тем, эксперты призывают туристов и турагентов не радоваться раньше времени - вопрос с датами возобновления авиасообщения с Турцией окончательно не решен.

По словам и.о. руководителя агентства по туризму Ульяновской области Дениса Ильина, у туроператоров уже готовы предложения, и часть из них начала продавать туры с 24 июля. Осталось только дождаться официальной информации. Предполагается огромный спрос, но ценообразование под вопросом, даже в соседних регионах средняя стоимость проживания в отелях резко возросла.

Директор турагентства «Туринфо Глобал-Трэвл» Марина Власова подтвердила информацию о старте продаж:

- Народ интересуется и готов бронировать, уже есть возможность приобрести туры. В случае, если вдруг карантинные мероприятия продлят, будет действовать программа отмененных туров: либо перенос даты, либо изменение направления, например, на Россию. Но на наших курортах уже все заполнено, и цены достаточно высокие. Самолетов из Ульяновска на ближайшие даты практически нет, а отдыхать хочется, поэтому все ждут Турцию.

Другие ульяновские турагентства пока ждут официальной информации, чтобы начать продажи.

- Мы заботимся о качественном и безопасном отдыхе наших туристов, поэтому сейчас ждем официальной информации от российской стороны. Но в Турции нас уже ждут с распростёртыми объятиями. Очень надеемся, что стороны договорятся, и мы успеем захватить кусочек лета, - отметил директор турагентства Travel Lab Андрей Дормидонтов.

Ранее в Ассоциации туроператоров России Турцию назвали в числе восьми зарубежных стран, которые уже сейчас готовы принимать российских туристов на довольно необременительных условиях.