Как уже сообщалось, губернатор Сергей Морозов увеличил срок школьных каникул в Ульяновской области и решил провести их с 5 по 18 октября. Федеральные издания отреагировали на заявление Морозова и опросили родителей и учителей. По информации mk.ru, родители школьников не довольны длинными каникулами.

По мнению взрослых, сообщает издание, ситуация с коронавирусом и ОРВИ в Ульяновской области сейчас еще относительно спокойная, значительное ухудшении может произойти в конце октября, когда похолодает и начнется резкий всплеск сезонных ОРВИ. Кроме того, дети только успели адаптировались к школе и начали нормально учиться, а длинные каникулы опять могут выбить их из колеи.

Вот что говорили опрошенные родители:

- Только дети начали учиться! Издеваются что ли? Все меры предосторожности соблюдаются! Хоть одной неделей ограничьтесь, зачем две отдыхать? И так четыре месяца отдыхали. Как программу усваивать?

- Компенсировать недополученные часы как будем? Зимние каникулы сокращаем? Или на летние уйдем позже? С марта не учились толком, затем вышли на месяц, более менее вошли в привычное русло, собрались в кучу, вспомнили программу, и снова по домам.

- Здоровые дети до 18 октября просидят дома, а там холод, слякоть и сезонные ОРВИ и ОРЗ, и снова отправят на дистанционное обучение.

Педагоги Ульяновской области также не очень довольны решением властей, пишет «МК».

- У меня только на этой неделе дети стали полноценно работать, месяц понадобился, чтобы привести их в чувство после самоизоляции и летних каникул. Если сейчас отпустить их на две недели, после каникул все опять придется начинать сначала, – считает учитель русского и литературы Татьяна Николаевна.