В феврале эксперты заявляли о росте нелегального рынка табачных изделий в Ульяновской области почти в четыре раза. 73online.ru узнал, каких результатов удалось добиться региональной полиции в борьбе с теневым рынком за прошедший год.

Нелегальными сигаретами является продукция, с которой не уплачен акциз, такая как контрабанда, контрафакт (подделки) а также махинации с акцизными марками, пачки без цифровой маркировки. Контрабанда, как правило, поступает через открытую границу с государствами Евразийского экономического союза. Спрос на нелегальные поставки возникает из-за их низкой цены: в странах ЕАЭС сигареты в несколько раз дешевле, чем в России из-за кратной разницы в ставке табачного акциза. Сегодня сигареты в таких государствах, среди которых Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения, и Украина стоят примерно вдвое, а порой и втрое дешевле, чем в России. Основные поставки идут из Беларуси, на втором месте - Казахстан.

Контрабанду везут и челноки, и организованные преступные группы, причем масштаб проблемы обеспечивают именно последние. Как сообщают эксперты, это международные криминальные структуры, которые заказывают контрабандные партии напрямую с заводов и имеют достаточно ресурсов, чтобы обеспечить скрытую перевозку к местам продаж. Подобную проблему аналитики выявили в 50 странах мира, не исключая Россию. Эпидемия коронавируса задела и теневой сектор табачного рынка, но он выдержал и будет стремиться вернуть позиции. "Ожидается, что нелегальная торговля табачной продукцией будет продолжать расти на фоне усиления проявлений экономического кризиса после COVID-19"- сообщается в исследовании «Gathering storm», проведенном компанией JTI.

И это может означать еще больший удар по экономике, ведь только за последние пару лет из-за теневого оборота табака госбюджет потерял огромные суммы: около 70 млрд рублей за 2018 год, свыше 100 млрд руб. за 2019 год.

Такой разгул торговли нелегальным табаком установился из-за побочного эффекта единого экономического пространства. Отсутствие обязательного таможенного контроля позволило контрабандистам «теряться в потоке» транспорта, пересекающего открытые границы внутри ЕАЭС и зачастую успешно поставить контрабанду в точки продаж. Даже, если она находится в регионе, который не имеет границы с другим государством.

Согласно данным аналитического журнала «Эксперт», на конец 2019 года доля нелегального рынка в Ульяновске достигла 14% табачного рынка. Нелегальные сигареты чаще всего сбывают через несетевые торговые точки. По данным исследования «Эвотор», в Ульяновской и Смоленской областях обнаружено наибольшее количество несетевых магазинов и павильонов, в которых продавались нелегальные сигареты - 18% всех таких точек.

По данным рейтинга журнала «Эксперт», за 2019 год Ульяновск попал в 20-ку городов с наибольшей долей нелегальных сигарет.

Выявлением и пресечением продажи незаконного табака занимается Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Ульяновской области, а также Роспотребнадзор. О работе МВД и коллег рассказал начальник управления общественных связей ведомства подполковник Алексей Рыжов.

По словам представителя полиции сотрудники УЭБиПК регулярно проводят мероприятия по выявлению продажи «нелегально поставленной табачной продукции. Так, в прошлом году экономическая полиция выявила три преступления, связанных с нелегальным табачным рынком: одно по уголовной статье 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки) и два – по статье 327.1 УК РФ (использование поддельных акцизных марок).

«Изъято свыше 16 000 пачек сигарет различных торговых марок» - говорит Алексей Рыжов.

В 2020 году полиция стала активнее работать в этом направлении. По статье 171.1 УК РФ было возбуждено уже четыре уголовных дела, одно – по 327.1 УК РФ. Количество изъятого контрафакта увеличилось до 50 000 пачек.

Представитель УМВД рассказал о двух задержаниях, которые произошли в нынешнем году. В обоих случаях речь шла об особо крупных партиях контрафакта.

- В результате оперативно-розыскных мероприятий 8 мая задержан житель Ульяновской области при реализации крупной партии немаркированных табачных изделий. Проведенным исследованием установлено, что стоимость изъятого составила более 2 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 6 статьи 171.1 УК РФ (до 6 лет лишения свободы - прим. ред.) - рассказал Алексей Рыжов.

Спикер добавил, что спустя всего 3 недели по аналогичной статье возбуждено уголовное дело в отношении жителя региона, который с 2018 года покупал, перевозил и продавал немаркированные сигареты общей суммой свыше 1 млн рублей, то есть в особо крупном размере.

В региональном УМВД при этом отмечают, что нарушения в сфере торговли – это компетенция Роспотребнадзора, у которого есть право применять к нарушителям административные наказания. По данным, которые предоставил замначальника УЭБиПК регионального УМВД Олег Пивкин, можно сделать вывод, что между ведомствами налажено взаимодействие, но его необходимо развивать дальше.

В региональном УМВД предпочли не отвечать на вопросы о том, какие меры позволили бы остановить рост нелегального рынка табака, относя это к компетенции своего федерального руководства. Однако в феврале Олег Пивкин говорил о необходимости введения предела закупки для личного потребления.

«Ловим «Газель», полную сигарет, а они говорят, что эти сигареты для личного потребления, и ничего сделать не можем. Между тем эффективнее пресекать именно большие партии. А бить по хвостам бесполезно, к каждому киоску полицейского не поставишь», – заявил Пивкин.

По его словам, также необходимо нормативно ввести минимальную цену пачки сигарет – это упростит работу следственных органов и покупателям будет понятно, где нелегальный товар или подделка. Такой подход поддерживает и сам бизнес: в СМИ неоднократно заявлялось, что недобросовестный демпинг при продаже нелегальных сигарет разоряет честную розницу. Кроме того, есть и другие проблемы, которые создают нелегальные сигареты - снижаются поступления в госбюджет, несмотря на законодательный запрет дешевый незаконный табак продают подросткам.

фото: https://pixabay.com/ru/photos/%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%8F%D1%89%D0%B8%D1%85-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BE-%D1%89%D0%B8%D1%82-%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-2462853/