Ульяновские проекты признаны лучшими на Межрегиональном смотре-конкурсе «Волонтеры культуры - территория реализации идей». Первое и второе место в номинации «Социокультурные проекты, созданные на базе или для учреждений культуры» заняли «Музейный волонтер» и «Архивный волонтер».

- Благодаря архивным волонтерам удалось пополнить личными фондами муниципальные архивы Ульяновска, Барыша, Сенгилея, Инзы, Карсуна и Николаевки. Очень приятно, что наша работа получила высокую оценку федеральных экспертов, - рассказала замминистра искусства и культурной политики региона Алена Корчагина.

В задачи проекта входит обучение навыкам отрасли, профориентация и патриотическое воспитание молодого поколения. Волонтёры оказывают помощь по составлению родословной, участвуют в акциях по сохранению личных и семейных архивов известных ульяновцев, сбору документов о тружениках тыла и детях военного времени.

Программа проекта «Музейный волонтёр» включала в себя организацию профильных смен в Сурском, Чердаклинском, Новоспасском, Майнском районах и Ульяновске, запуск обучающих семинаров для сотрудников музеев, «воркшопы» для «музейных волонтеров», а также передвижную выставку и акцию в социальных сетях. Занятия проходили в два модуля: один был направлен на обучение музейных работников, другой – на добровольцев, желающих испытать себя в музейном деле. Участниками стали более 100 человек.

Лауреаты представят свои проекты 25 ноября в Москве на итоговом форуме «Волонтеры культуры - территория реализации идей».

Фото: минкульт