От ульяновцев поступает много жалоб на то, что в магазинах не соблюдаются рекомендации Роспотребнадзора. Об этом рассказал глава регионального кабмина Александр Смекалин на встрече с представителями торговли, которая прошла 14 мая в Управлении Роспотребнадзора.

Смекалин отметил, что магазины, работающие с продуктами питания и товарами повседневного спроса – это та сфера, через которую получить шанс заражения намного больше, чем где-либо еще. Тем не менее, львиную долю нарушений мониторинговые группы выявили именно там.

- Всего в мониторинг вошли 21 крупный продовольственный и непродовольственный магазин. На 46 проверенных объектах этого сектора недостатки выявлены в 63% случаях, из которых 26% – грубые. Это значительно превышает уровень, который фиксировался в промышленном и производственном секторе. Основываясь на полученных данных, было принято решение об обязательном декларировании работы торговых сетей, а именно каждого магазина сети, - заявил глава кабинета министров региона.

Напомним, в области разработана специальная декларация, заполнив которую предприниматели получают разрешение на возобновление деятельности. При этом нужно жестко соблюдать все санитарно-эпидемиологические меры, обозначенные в ней и согласованные с Роспотребнадзором. За выполнением требований следят специально сформированные мониторинговые группы. Теперь к добровольному декларированию правил работы в условиях режима повышенной готовности присоединятся торговые сети.

Как рассказал начальник управления контроля, надзора и регуляторной политики администрации губернатора Юрий Казаков, с 7 апреля было проверено более 500 организаций. На первом этапе мониторинг осуществлялся в отношении крупных предприятий, на втором – в отношении организаций, подавших декларации. Здесь фиксировалось незначительное число нарушений, которые при повторном мониторинге устранялись.

- Однако в торговых сетях ситуация с соблюдением мер профилактики оказалась несколько хуже. Основные недостатки – отсутствие антисептиков, масок, перчаток, защитных экранов, дезинфицирующих ковриков, несоблюдение дистанции в комнатах приёма пищи персонала, отсутствие ежедневного измерения температуры тела сотрудников и другие, - отметил Казаков.

Мониторинговые группы продолжат работать на территории всего региона. За несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований будут штрафовать или приостанавливать деятельность согласно статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором