В Ульяновской области летние детские оздоровительные лагеря возвращаются к обычному режиму работы, но с учетом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. Соответствующие изменения внесены в Указ губернатора «О введении режима повышенной готовности» вчера, 3 февраля, на заседании штаба.

- Можно считать, что с сегодняшнего дня (3 февраля – ред.) летняя оздоровительная кампания работает так же, как и до пандемии. Мы очень щепетильно готовимся к ней, перед нами стоит персональная ответственность за детей и их здоровье. Мы должны сделать все, чтобы наши учреждения максимально подготовились, и даже при снятии ограничений понимали свою ответственность за соблюдение санитарных-эпидемиологических правил. Надеюсь искреннее, что за зиму и весну нам удастся победить пандемию. У нас не должно быть никаких проблем с соблюдением требований, утверждённых Роспотребнадзором, - сказал Морозов.

Сейчас в регионе организована работа по подготовке 393 лагерей с дневным пребыванием и 136 лагерей труда и отдыха для 33888 школьников.

- Мы очень соскучились и с нетерпением ждем открытия лета 2021 года. С точки зрения пандемии мы абсолютно готовы, в декабре нам дали санитарно-эпидемиологическое заключение. У нас есть маски, все коллеги прошли инструктажи. Надеемся, что наши профильные смены начнут работу в ближайшее время, - поделилась директор Детского оздоровительно-образовательного центра «Юность» Татьяна Кондикова.

В настоящее время на территории области расположены 29 действующих загородных лагерей, ещё три находятся на капитальном ремонте. Также планируется открыть патриотический лагерь в Чердаклинском районе.

На данный момент не допускается работа детских лагерей палаточного типа.

Алина Николаева