В среду в Ульяновске во втором чтении принимали бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Основную часть доходов городской казны по-прежнему составляет помощь региона, которую теперь увеличили на 2 млрд. Тем не менее дефицит муниципального бюджета в следующем году составит порядка 300 млн рублей. По словам мэра Дмитрия Вавилина, денег достаточно для решения городских проблем. Власти планируют повысить зарплату бюджетникам, заменить окна в учреждениях допобразования и отловить всех бездомных собак.

Доходная часть бюджета Ульяновска на 2022 год оставит более 14 млрд рублей, 8 млрд поступит из областной казны, что на 2 млрд больше 2021 года. Объём налоговых и неналоговых поступлений — 5 млрд 868 млн рублей с ростом к первоначальному плану текущего года на 555,4 млн рублей. «Впервые достигнут прирост в 10,5% к плану. Среднее значение за последние 5 лет составляло 3,2%», — отметил глава города. Дефицит бюджета составит 300 млн рублей, или 5% от собственных доходов.

В основе доходов городской казны (88%) — три источника: налог на доходы физических лиц — 66,4%, имущественные налоги — 14,1%, налоги на совокупный доход — 7,7 %.

По словам Дмитрия Вавилина, несмотря на сложную экономическую ситуацию из-за пандемии, расходы в будущем году будут увеличены на 22% и составят 14,3 млрд рублей. Ассигнования по всем разделам планируются с ростом, расходы снизятся только по одному направлению — обслуживанию муниципального долга. 63% от общего объёма расходов будет направлено на социально-культурную сферу — это более 9 миллиардов рублей. Почти 7,5 млрд предусмотрены на сферу образования, рост 55% по отношению к текущему году. На культуру выделяют 518 млн рублей, на область физической культуры и спорта — 406 млн рублей, социальную политику — 346 млн. На ЖКХ, дорожное хозяйство, благоустройство и охрану окружающей среды направят 3,971 млрд рублей.

Одна из причин увеличения расходов города на 2022 год — участие в федеральных программах для софинансирования по наиболее значимым объектам. В пример Вавилин привел программу переселения из аварийного жилого фонда, на которую выделили 347 млн рублей, это в пять раз больше, чем в 2021 году: «Это позволит досрочно ее выполнить».

На заработную плату работникам бюджетной сферы из городской казны направят 7,9 млрд рублей, это на 2,6 млрд рублей больше, чем в 2021 году.

— Рост фонда оплаты труда составит 15,3%. С 1 января педагогам допобразования увеличат зарплаты на 17,7%, учреждений культуры и спорта — на 13%, зарплаты у сотрудников «Ульяновскэлектротранса» с 1 октября уже выросли на 15%. Минимум на 10% повысятся зарплаты всех сотрудников «Ульяновскводоканала», — рассказал Вавилин.

С учетом предложений от депутатского корпуса увеличили ассигнования на содержание и ремонт сетей ливневых канализаций — до 15 млн рублей: «Это гарантированный минимум, в течение года мы увеличим данную статью расходов еще на 10 млн». На поддержку бизнеса предусмотрели 34 млн налоговых расходов, на субсидии ТОСам — 13,4 млн рублей, на гранты общественным самоуправлениям — 4,4 млн рублей.

На мероприятия по обращению с безнадзорными животными направят 1 млн рублей, сократив финансирование втрое.

— Все безнадзорные животные в течение 2022 года должны быть отловлены и обработаны. Их порядка 4000 единиц, — заявил Вавилин.

По мнению спикера Гордумы Ульяновска Ильи Ножечкина (на фото), принятый финансовый документ будет бюджетом «исполнения наказов избирателей, завершения замены окон в учреждениях допобразования, отлова собак, ремонта спортивных школ и подготовки к ремонту 36 школ для вхождения в президентскую программу». Михаил Долгов отметил малое количество средств на поддержку предпринимателей, в том числе адресную. Остальных волновали адресные проблемы по округам, на решение которых средства направят из областной казны или предусмотрят федеральными программами.

Документ приняли единогласно.

Анна Ежова