Ульяновские архитекторы и историки обратились к губернатору Алексею Русских с просьбой остановить стройку на улице Дмитрия Ульянова. Сейчас туда пригнали спецтехнику, вероятно, для сноса домов.

- Обращаемся к Вам с просьбой о приостановке строительства многоэтажного многоквартирного жилого дома в исторической части города. В нарушении ФЗ №112 от 21.07.2014 (ред. от 27.12.2018) «Об основах общественного контроля в РФ» проект жилого дома не обсуждался на Экспертном совете Управления по охране ОКН администрации Губернатора Ульяновской области, - говорится в письме.

Архитекторы отметили, что строительство многоэтажного жилого дома планируется со сносом малоэтажных зданий №5 и7 на улице Дмитрия .Ульянова.

В письме говорится, что бывший особняк купца Пастухова (объект, обладающий признаками культурного наследия, получивший отказ в постановке на охрану как ОКН) и двух этажное здание в стиле сталинского ампира создают деликатную фоновую среду для таких объектов культурного наследия как:

- бывшее здание Общества взаимного кредита, 1910 г. (ул. Гончарова, д.48) - архитектор Ф.О.Ливчак,

- типография А.Т.Токарева, 1910-е гг. (ул. Гончарова, д.50) - архитектор Ф.Е.Вольсов,

- здание амбулатории при Симбирской уездной земской управе, 1909 г. (ул. Дм.Ульянова, 4) – архитектор А.А.Шодэ,

- здание Арестного дома Симбирского уездного земства, 1888-89 гг. (ул. Спасская, д.17),

— здание уездной земской управы, 1888-89 гг. (ул. Спасская, д.17) — архитектор М.Г.Алякринский

- В городе сложилось негативное явление, когда одна и та же организация с аффилированными ООО выполняет работы по изменению регламентов высотности застройки, проектирует здание и проводит экспертизу своего же проекта. Не удивительно, что такие манипуляции проделываются с целью удовлетворения экономических потребностей инвестора и проектировщика, но никак не создания гармоничной архитектурной среды города, - считают архитекторы.

Они пишут, что снос двух исторических зданий на улице, связывающей градостроительный ансамбль площади В.И.Ленина с улицей Гончарова – это варварское отношение к своей малой родине. Новое строительство вполне возможно тактично интегрировать в историко-культурную ткань города без её разрушения.

Алина Николаева

Фото: Дарья Косаринова