На фестивале «Эко-берег 2021», который прошел в Ульяновске в прошлые выходные, команда архитекторов представила свой проект по развитию прибрежной зоны реки Свияга, с которым они заняли третье место. Его авторы предлагают проложить зеленый маршрут от моста на улице Пушкарёва до улицы Инзенская. По задумке, там должна быть организована система электротранспорта и велодорожки.

- Мы не могли остаться в стороне и не поучаствовать в конкурсе. Наша команда – это представители управления архитектуры. Тема для города очень актуальная – экология и развитие поймы Свияги, мы затронули такой аспект, как доступность береговой территории и очистка русла реки. Основной нашей концепцией стал экомаршрут - это и модный, и жизненно необходимый тренд. Используя его как альтернативу существующей транспортной сети, жители получат возможность быстро и комфортно получить доступ к рекреационным и общественным зонам, проектируемым в пойме Свияги, а так же добраться до Ленинского района Ульяновска – центральной части города, - рассказывает руководитель проекта Роман Тимофеев.

Базовой идеей концепции стало обеспечение доступности прибрежной территории через создание «Экомаршрута» - современной транспортной системы для электрических транспортных средств: электромобилей, электроскутеров, электросамокатов, общественных электрошатлов, а также создание развитой пешеходной и велосипедной сети дорожек. По задумке авторов «Экомаршрут» будет включать и объекты сервиса: электрозаправки, питстопы, остановочные пункты, примыкания к основным транспортным магистралям.

Территорию архитекторы предложили развить на зоны: набережных, пляжей, «Экомаршрута», велосипедных и пешеходных дорожек, жилой застройки, благоустройства и организации доступа, ООПТ «Черное озеро».

Для реализации задач, по мнению авторов проекта, необходимо провести спрямление русла Свияги на участке от улицы Инзенская до железнодорожного моста (поселок Тути), что способствует увеличению скорости течения реки для самоотчистки водной территории.

Об этом рассказал министр строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич: "Очистка русла Свияги является обязательной процедурой в условиях развития прибрежных территорий реки. Это позволит получить доступ к заболоченной части водного пространства и использовать почти 30 км для размещения объектов культуры, отдыха, жилья".

Проект будет также учитываться при будущем внесении изменений в Генеральный план города, правила землепользования и застройки, при реализации проектов комплексного освоения территорий.

«Эко-Берег» был основан в 2010 году Союзом московских архитекторов. Его цель — привлечь внимание широкой аудитории и профессионального сообщества к перспективам и инновационным идеям развития прибрежных территорий и созданию комфортной среды жизнедеятельности человека.

Анна Ежова