Ульяновское конструкторское бюро приборостроения планирует запустить производство аппаратов искусственной вентиляции легких. Вчера, 28 апреля, губернатор Сергей Морозов ознакомился с производством медицинской техники на предприятии.

Сегодня АО «УКБП» выпускает медицинские кресла-кровати, передвижные кровати с электроприводом и общебольничные с ручным приводом, ультразвуковые ингаляторы, медицинские отсасыватели, шприцевые дозаторы, бактерицидные ультрафиолетовые рециркуляторы.

Разрабатываются и планируются к производству стационарные и портативные аппараты искусственной вентиляции легких, ожидается выпуск механического ручного устройства для выполнения искусственной вентиляции легких, завершается проектирование лицевых масок для аппаратов ИВЛ.

- Аппарат достаточно сложный. Работа по нему ведется продолжительное время и подходит к этапу по выпуску портативных ИВЛ, которые могут быть использованы как в автомобилях скорой медицинской помощи, так и в стационарных условиях. В ближайшее время завершится разработка стационарного аппарата ИВЛ, который будет использоваться в реанимации. Кроме того, в производство планируется запустить дыхательные маски трех типоразмеров. Они будут иметь стандартные порты подключения, что позволит использовать их с различными типами ИВЛ. Аппараты также должны пройти сертификацию, чтобы мы смогли их запустить на промышленное изготовление, - рассказал главный конструктор АО «УКБП» Владислав Дороднов.

Во избежание перебоев в поставках из-за рубежа аппараты ИВЛ разрабатываются с применением комплектующих, произведённых в России.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: Пул№73