На конференции уполномоченных по защите предпринимателей российский бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал о рейтинге регионов со свободным бизнесом. Ульяновская область вошла в «пятёрку» лидеров, сообщает oboz.info.

В этом году ТОП-5 рейтинга, составляемого на основе расчета наименьшего индекса административного давления на бизнес, возглавила Смоленская область, второе место досталось республике Удмуртия, третье — республике Адыгея, следом за ней идет республика Татарстан и Ульяновская область.

Индекс административного давления традиционно становится частью ежегодного доклада бизнес-омбудсмена президенту страны. В 2022 году он был представлен уже в четвертый раз.

Индекс учитывает показатели ключевых контрольных ведомств: Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Роструда, МЧС, Росздравнадзора и Ространснадзора, на которые в сумме приходится около 60% проверок.

В индексе анализируются несколько показателей: доля предупреждений от общего числа наказаний; доля организаций и ИП, подвергнутых контролю и надзору; доля штрафов, наложенных без проведения плановых и внеплановых проверок, и административный «налог».

Алина Николаева