И.о. председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин сообщает, что сегодня, 16 апреля, прошли переговоры с представителем бельгийского посольства Герардом Зегерсом, советником по экономике и коммерции. Речь шла о выходе ульяновской компании «ТестГен» на европейский рынок.

По словам Зегерса, генетическая тест-система «CoV-2-Тест» (основной продукт «ТестГена») может быть очень востребована у жителей ЕС. Тем более, что сегодня в Европу начинает приходить российская вакцина от COVID и завоевывает доверие.

Руководитель «ТестГена» Андрей Тороповский высказал заинтересованность в локализации производства в Европе. Год назад компания получила европейский сертификат соответствия CE на разработанный генетический тест «CoV-2-Тест», подтверждающий соответствие медицинского изделия требованиям Евросоюза.

- Тест позволяет с высокой точностью определить наличие инфекции COVID-19 и подходит для ранней диагностики. Сейчас эти тест-системы используются не только у нас, но и за рубежом, - говорит Смекалин.

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области