21-летняя Эльвира Рахматуллина приобрела ретро-автомобиль ВАЗ-2101. Девушка до сих пор ловит восхищённые и вопросительные взгляды окружающих.

В простонародье ВАЗ-2101 принято называть «копейкой». Это же название Эльвира использует в своих соцсетях, где подробно рассказывает подписчикам обо всех прелестях пользования автомобилем. Девушка предпочла иномаркам раритетную машину 1976 года, чем разрушила бытующие среди ее сверстников стереотипы. По ее словам, она хотела именно ретро-автомобиль, потому что «он хранит историю — ты будто прикасаешься к другой эпохе».

«Копейка» приехала к Эльвире из Нурлата и доставила немало хлопот с оформлением. Машина нигде не была зарегистрирована. Но разве можно остановить человека, который всерьёз решил воплотить в жизнь задуманное, и сесть за руль ретро-автомобиля?!

- Изначально я смотрела старые «американки», но все же остановила свой выбор на классической советской модели. С оформлением мучилась около года, а потому была счастлива, когда наконец мы перегнали машину из Нурлата в Ульяновск. Это того стоило, - поделилась блогер.

По словам Эльвиры, самое ценное – её ощущения внутри автомобиля:

- Я как будто перемещаюсь в другую эпоху в капсуле времени. Многие прохожие смотрят на меня с изумлением, есть и те, кому моя машина очень нравится, и они просят её продать.



Во сколько обошелся автомобиль, Эльвира предпочла умолчать. Примерный порядок цен обозначил владелец аутентичного ВАЗ-2101 Александр Крепеницкий:

- Цена конкретно этой машины варьируется от 60 до 100 тысяч рублей. Но нужно учитывать жадность и компетентность самого продавца, ведь сегодня ВАЗ-2101 - раритет, он может стоить и под миллион рублей, в зависимости от состояния.

На своём ретро-автомобиле девушка ездит к родителям в другой город, на фотосессии и уличные прогулки. А также любит «просто прокатиться». Ее ярко-оранжевая «копейка» сразу видна на дороге и вызывает, как правило, улыбки тех, кто видит, что за рулем красивая девушка.

Дарья Комендантова

Фото из архива Эльвиры Рахматуллиной