Ульяновская область 23 июня представила свой опыт по применению сервисов искусственного интеллекта в диагностике COVID-19 на форуме Цифровой индустрии промышленной России.

Ульяновская область - первый регион в стране, где завершилось внедрение искусственного интеллекта в промышленную эксплуатацию больниц, в структуре которых развернуты «ковидные» госпитали. С сентября прошлого года в учреждениях здравоохранения региона проводится экспериментальное тестирование интеллектуальных систем по анализу медицинских изображений.

Программный модуль позволяет визуально выделять на снимках легких участки тканей характерные для патологического процесса, обусловленные вирусной инфекцией COVID-19. В эксперименте приняли участие семь учреждений: ЦГКБ, ОДКБ, противотуберкулезный диспансер, клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Барышская, Инзенская и Новоспасская районные больницы. В дальнейшем планируется внедрение этой системы в работу остальных медучреждений.

По словам первого замминистра здравоохранения региона Александра Гашкова, внедрение искусственного интеллекта в работу медорганизаций позволило значительно сократить время проведения исследования на предмет выявления признаков коронавируса. Специалистами был доработан интерфейс программы: добавлена функция динамического наблюдения и формирования текстовых отчетов. Сейчас ведется работа по интеграция сервиса с PACS-архивом.

- Программный модуль COVIDetect предназначен для поиска и визуального выделения поврежденных участков легочной ткани. Он дает возможность обнаружить даже незначительные изменения в легких и очаги инфекции, определить их точные размеры, позволяет выявить как заболевших на ранней стадии, так и бессимптомных носителей. Платформа автоматически составляет отчет, а врач дописывает то, что считает необходимым. Программа позволяет значительно экономить время медицинских специалистов и проводить большее количество обследований, процесс описания исследования приложением занимает не более 30 секунд, - отметил Александр Гашков.

Заместитель Министра здравоохранения РФ Павел Пугачев, обратил внимание участников конференции на актуальность систем искусственного интеллекта для развития здравоохранения и необходимость создания и внедрения подобных сервисов в практику медорганизаций регионов.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: минздрав