Сегодня президент Владимир Путин освободил от занимаемой должности начальника УМВД России по Ульяновской области генерал-майора Юрия Варченко.

Указом президента №500 от 28 августа от своих должностей освобождены 15 генералов МВД, МЧС, Следственного комитета, Федеральной службы исполнения наказаний, а также ряд прокуроров. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В списке и фамилия генерал-майора полиции Юрия Варченко, который занимал должность начальника управления МВД России по Ульяновской области.

увольнение Варченко

Начальником главка Варченко назначили в начале апреля 2013 года, переведя его в Ульяновск с Чукотки. Слухи об отставке генерал-майора ходили довольно длительное время. Прошлой весной "Коммерсант" сообщил о том, что министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев объявил Юрию Варченко о неполном служебном соответствии. Дисциплинарное взыскание начальник областного главка получил по итогам проверки, которую проводила комиссия МВД РФ с октября по ноябрь 2016 года. Поводом для проверки стали жалобы местных общественников на ситуацию с подростковой преступностью в области. Буквально за несколько месяцев до этого генерал-майора "проверяли" из-за коррупционного скандала, в котором оказался замешан замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Ульяновской области Эдуард Осянин. В канун 2018 года в управление нагрянула еще одна внеплановая проверка во главе с главным инспектором МВД генералом Эдуардом Соболем. В кулуарах ульяновского УМВД сразу поползли слухи о том, что продления контракта с главным полицейским региона не будет. Однако решение о снятии Варченко так и не было принято. Пятилетний срок его контракта истек в апреле этого года. В конце июня Варченко ушел в очередной отпуск, из которого, как и прогнозировал 73онлайн, он уже не выйдет.

Сейчас обязанности начальника главка исполняет заместитель Варченко полковник полиции Сергей Артищев. Между тем, на пост руководителя региональной полиции начали обозначаться первые претенденты. Среди них начальник управления МВД России по городу Самаре Дмитрий Блохин, начальник УМВД России по Архангельской области Сергей Волчков и ряд других офицеров.

Карина Богданова