Агентство стратегических инициатив (АСИ) на платформе 100gorodov.ru провело опрос, который показал, что не все российские города готовы к режиму самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Ульяновск же, напротив, оказался одним из самых подготовленных городов.

Как показал опрос жителей 190 населенных пунктов, не везде инфраструктура позволяет использовать модель удаленной работы, сервисы доставки товаров успешно действуют только в крупнейших городах, а повседневными медицинскими услугами рядом с домом могут воспользоваться лишь 20% населения.

В опросе приняли участие респонденты из 15 крупнейших городов (с населением свыше 1 млн человек), 46 крупных городов (с населением от 250 тысяч), 30 больших городов (с населением от 100 тысяч), 23 средних городов (с населением от 50 тясяч), 31 малых городов (с населением менее 50 тысяч) и 45 сельских поселений.

Лучшими городами по доступности повседневных товаров и услуг стали Ульяновск, Сургут (86% респондентов удовлетворены доступностью товаров и услуг), Санкт-Петербург и Саранск (80%).

Худшие показатели отметили жители Новочеркасска, Владивостока, Красноярска и Петропавловска-Камчатского.

Фото администрации Ульяновска