Сегодня, 27 марта, на аппаратном совещании в правительстве губернатор Алексей Русских уделил много времени обсуждению комплексного развития территорий, градостроительной политики и ямочного ремонта дорог. Порция критики досталась чиновникам транспортного цеха и главам муниципальных образований - ужасное состояние асфальта раздражает водителей и портит облик городов. Положение дел в парках тоже возмутило главу региона - он не подбирал выражений и потребовал изучить опыт Москвы. Отдельно остановился Русских на ремонте «минаевского» моста - развеял фейки о подвижках финансирования.

Весенний паводок съедает бюджет

По словам губернатора, ситуация с паводком в районах стабилизировалась, уровень воды опустился. Однако остались вопросы к оперативности реагирования райадминистраций. Алексей Русских поручил собрать отчеты с чиновников и сделать оргвыводы.

Как сообщила глава минсоцразвития Анна Тверскова, всего затопило 158 домовладений, 118 семьям оказали единовременную адресную помощь на 5,4 млн рублей. 31 семье не требуется компенсация, еще девяти нужно дообследование помещений. 66 заявителям насчитали более 50 тыс рублей ущерба: пока нет понимания по страховым выплатам, запрошены сведения о доходах.

Начали обследование на севере Ульяновск в СНТ «Залив-1» и «Залив-2» - там продолжают работать коммунальные службы и спасатели, из-за теплых выходных вода стоит, и зайти удалось не везде. Из 10 домов, куда попала комиссия, только у одной семьи это единственное жилье.

Яма на яме

О ямочном ремонте на дорогах рассказал министр транспорта Сергей Воронцов. За прошедшую неделю поступило 10 жалоб от граждан по состоянию дорожного полотна.

С начала года отремонтировано в том числе и горячим способом почти 10,5 тысяч квадратных метров, за прошедшую неделю - более 6 тысяч «квадратов». Запущены три асфальтобетонных завода, материалы закуплены на 70%. Скоро бригады приступят к струйно-инъекционному методу ремонта, что ускорит темпы. 203 объекта на протяженности 615 км находятся на гарантийном обслуживании: есть трещины, но в целом повреждения не значительные. Работы обещают исправить до 20 мая.

В Ульяновске сейчас на дороги вышли 15 бригад из 60 специалистов и 30 единиц техники. В Димитровграде необходимо отремонтировать 7 тысяч квадратных метров, подрядчик пока не определен, муниципалитет устраняет ямы своими силами: работает пять бригад, идет отсыпка щебнем. К середине апреля запустят асфальтобетонный завод. Глава города атомщиков Андрей Большаков обещал устранить аварийность ко Дню Победы, но Русских, видимо, ему не поверил: «Яма на яме у вас там! Буду лично следить».

Городские парки объединяют и ищут инвесторов

Вице-мэр Сергей Мишин доложил о намерении городской власти объединить все парки в единую структуру на базе МАУК «Дирекция парков Ульяновска». Летом запустят работу единой карточной системы.

Учреждение преобразуется в МАУ «Дирекция парков и общественных пространств», до конца 2023 года туда войдут «Владимирский сад», парки «Семья», «Победа», «Молодежный», «40 лет ВЛКСМ», «Винновская роща», «Прибрежный».

Как рассказал Мишин, в концепциях развития парков города предусмотрены запуск новых аттракционов, презентация арт-объектов, фотозон, интерактивных площадок для комфортного отдыха. Везде возобновятся различные мастер-классы, концерты, игровые и танцевально-развлекательные, спортивные программы, конкурсы.

- Для развития парков «Молодежный» и «Винновская роща» ведутся переговоры с новыми потенциальными арендаторами. Это позволит привлечь частные инвестиции. При таком подходе парки будут передаваться в аренду на срок 10 лет. Ведётся разработка концессионного соглашения по парку «40 лет ВЛКСМ» для создания на его базе парка патриотическо-спортивной направленности. Ожидаемый срок завершения оформления документов – 1 сентября, срок концессионного соглашения – 25 лет, - сказал Сергей Мишин.

Свою оценку дал глава региона:

-То, что происходит в парках Ульяновска сегодня - начало «90-х» какое-то. В Москве вся эта работа была проведена в «нулевые». Надо убрать оттуда всех арендаторов, аварийные аттракционы и наводить порядок. Нужно перенять опыт столицы, вот и все. Сейчас в городе Шанхай - все работают в черную, билеты продают из-под полы.

Фейки о строительстве мостов

Сегодня появилась новость, что на реконструкцию масштабных объектов на Минаева и Шевченко-Смычки не хватает 2,2 млрд рублей, а федеральное финансирование отодвинуто до 2025 года. Об этом заявил замдиректора МБУ «Стройзаказчик» Шамиль Вахитов в мэрии.

- У нас вопрос передвижения средств на 2023 год и изыскания резервов. Нехватка средств по мосту на Минаева около 1 млрд, а для ввода в этом году в эксплуатацию моста на Шевченко - 1,2 млрд рублей. В этом году на реконструкцию старой переправы выделено 544 млн рублей, на строительство новой - 244 миллиона. Чтобы уложиться в сжатые сроки, этого недостаточно, - сказал Вахитов.

Губернатор такому раскладу удивился и эмоционально попросил больше «не выдавать в эфир непроверенную информацию», потому что это знаковые стройки, которые нужно скорее завершать. По словам вице-премьера Евгения Лазарева, работы идут четко по графику, разговоров о передвижке денег нет.

Минаевский мост сдадут до конца 2024 года, мост на Шевченко-Смычки - в 2023 году.

Дарья Косаринова