
Уход от простого товарообмена в сторону глубокой производственной интеграции стал главным итогом встреч Чрезвычайного и Полномочного посла Узбекистана в России Ботиржона Асадова с ульяновскими предпринимателями. На переговорах, прошедших на базе Торгово-промышленной палаты, стороны предметно договорились делать акцент на промышленной кооперации и создании совместных предприятий, которые позволят бизнесу Поволжья и Центральной Азии вместе выходить на рынки третьих стран.
Экономическая почва для такого шага уже подготовлена: по итогам 2026 года объем взаимной торговли между партнерами увеличился более чем в два раза. Сейчас область поставляет продукцию машиностроения, мебель и зерно, а импортирует нефтехимию, стройматериалы и фрукты.
— Нам не только нужно двигаться в сторону товарообмена, нам надо интегрировать наши промышленные предприятия, друг с другом знакомить их, обменивать их компетенциями, технологиями. Есть хороший пример нашего сотрудничества с Белоруссией. У нас промышленная кооперация развивается очень бурными темпами — и в авиастроении, и в электронике. И в этом я вижу очень большую перспективу с учетом того потенциала, который существует в Узбекистане, — прокомментировал итоги встреч губернатор Алексей Русских, подчеркнув, что регион намерен масштабировать уже проверенные союзные форматы.
Пока делегация последовательно оценивала мощности УАЗа, заводов «Автодом» и «СИМАЗ» перед поездкой в ПОЭЗ «Ульяновск», узбекская сторона уже зафиксировала первые коммерческие результаты. По словам посла Узбекистана, сразу три ульяновские компании по итогам первых переговоров выразили готовность разворачивать общие технологические проекты.
— Динамика торговли между Ульяновской областью и регионами Узбекистана набрала положительную тенденцию и растет. Речь идет о выходе на рынки третьих стран совместно — как на территории Ульяновской области, так и в Узбекистане вместе налаживать связи и развиваться, — так оценил контуры будущего взаимодействия Ботиржон Асадов.
Помимо производственных связей, стороны намерены расширить и гуманитарный трек. В ульяновских вузах сейчас обучается около 200 узбекских студентов, а новые туристические маршруты в перспективе свяжут Волгу с Самаркандом и Бухарой. Дополнительный вес договоренностям придает то, что с 1 января председательство в СНГ переходит к Узбекистану, и заданный в Ульяновске акцент на инвестиции станет одним из векторов работы содружества.
Фото пресслужбы Правительства Ульяновской области
Наш канал в Макс, срочно подпишись!




