Неожиданные коронавирусные выходные резко увеличили спрос среди ульяновцев на зарубежные путешествия. В топ направлений вошли Египет, Эмираты и Турция. А вот по России из-за новых антиковидных мер поездки сократились: запуск системы QR-кодов тормозит спрос на внутреннем рынке.

К праздничным выходным в честь Дня народного единства добавились еще и антиковидные "каникулы", теперь россияне будут отдыхать с 30 октября по 7 ноября. Пик продаж туров на эти даты был в середине октября, но дополнительные нерабочие дни спровоцировали новую волну интереса к путешествиям. Те, кто до этого сомневался, наконец приняли решение о покупке путевки. Однако, по словам руководителя турагентства "Туринфо Глобал-Трэвл" Марины Власовой, из-за высокого уровня заболеваемости среди клиентов увеличилось число аннулированных путевок, что влечет за собой падение спроса в целом.

Самые популярные направления среди ульяновских туристов на эти даты — Египет (от 20 тысяч рублей на человека), Турция (от 15 тысяч на человека), Эмираты (от 30 тысяч), Доминикана (от 80 тысяч) и Куба (от 80 тысяч).

— В ОАЭ, Египте и Кубе наступил высокий сезон, поэтому цены на размещение идут вверх. Зато в Турции и на Кипре можно отдохнуть дешевле, чем летом, примерно на 10–15%. Египет на ноябрьские праздники бронируется значительно активнее, чем в 2019 и 2020 годах. Тем более на эти даты из Ульяновска туда можно будет улететь прямым рейсом, — рассказал директор турагентства Travel Lab Андрей Дормидонтов.

Марина Власова отметила, что на Доминикану и Кубу цены по сравнению с сентябрем выросли на 20-25%, а вот стоимость путевки на Мальдивы снизилась, сейчас туда можно улететь за 200 тысяч рублей на двоих.

Также эксперты считают, что интерес к внутренним направлениям падает. Ужесточение антиковидного режима внутри России накладывается на привлекательные цены и теплую погоду на зарубежных направлениях, что определяет выбор туристов не в пользу путешествий по стране.

Вместе с тем уже начались бронирования горнолыжных курортов и экскурсионных туров к новогодним праздникам. Ульяновцы предпочитают Армению, Стамбул, а также, несмотря на рост цен, Мальдивы, Кубу и Доминикану.

Анна Ежова