Компания «Яндекс» продолжает в ежедневном режиме присваивать так называемый «индекс самоизоляции» городам и регионам Российской Федерации. Мы сравнили граничащие с нами регионы.

На сегодня, 6 апреля, этот индекс для Ульяновска и области равен 3,6 балла. Говоря о числе зараженных, официально пока подтвержден лишь один случай, да и тот человек уже вылечен. Однако есть данные от губернатора Сергея Морозова, что как минимум 17 человек в нашем регионе после первого тестирования на COVID-19 имеют признаки болезни. Подробнее об этом мы писали здесь.

Сравнивая наш «индекс самоизоляции» (читай – готовность противостоять распространению инфекции коронавируса), с нашими ближайшими соседями – регионами ПФО, можно привести следующие цифры.

Самара и Самарская область имеют 3,5, но там уже 17 официально подтвержденных случаев заболевания коронавирусом.

Пенза и Пензенская область имеют в индексе 3,8. Это выше чем у нас, но заболевших там – 27 человек, к тому же в Пензенской области зарегистрирована одна смерть от коронавируса.

Саратов и Саратовскую область «Яндекс» наделил сегодня индексом в 3,7. Там 19 заболевших.

Индекс самоизоляции в Чувашской республике равен 3,5 (и официально там, как и у нас, пока всего один заболевший).

И, наконец, самый крупный наш сосед – Республика Татарстан, включая Казань. Заразившихся здесь куда больше, - 25 человек, тем не менее индекс самоизоляции чуть выше нашего – 3,7 (видимо, играет роль численность населения).