Пик продаж новогодних туров за границу и по России уже наступил. Люди активно выбирают и бронируют путевки как на 31 декабря, так и на январские праздники. Поскольку Европа доступна лишь единицам, россияне стали чаще рассматривать отдых в Турции или внутри страны. 73online.ru поговорил с региональными туроператорами и узнал, какие направления наиболее популярны в этом году и где дешевле отдохнуть.

Новый год на море

Турция входит в топ-3 по спросу среди зарубежных направлений, занимая от 10 до 30% продаж от всех туров на праздничные и каникулярные январские даты, отмечают в ассоциации туроператоров России. Главные конкуренты — ОАЭ и Египет. Также в топе направлений — Таиланд, Мальдивы, Шри-Ланка, Куба, Венесуэла. Это страны, с которыми Россия связана или будет связана в осенне-зимнем сезоне прямыми рейсами.

В рейтинге популярных направлений по сравнению с прошлым годом произошли изменения. В топ не попала Доминикана. Это связано с тем, что с февраля прямых чартеров туда нет, что сказывается и на спросе.

Если говорить про цены, то, по данным ассоциации, прошлой осенью продажи туров на Новый год по ряду направлений были ниже нынешних на 40-50%. Наибольший рост пришелся на Турцию.

Коммерческий директор ООО «Трэвл групп» Марина Власова говорит, что среди ее клиентов Турция пользуется меньшим спросом, поскольку большая часть предпочитает страны, где тепло.

— Это ОАЭ, Таиланд и другие. Спрос на туры лучше, чем в прошлом году. Если говорить про цены, то Таиланд — минимум 100 тыс. рублей на человека на Новый год. Египет — примерно от 80 тыс. рублей на человека. Обычно люди четко подстраивают даты прилета и вылета на выходные, — рассказывает она.

Руководитель отдела продаж турагентства «Лаборатория путешествий» Екатерина Соловьева отмечает, что туры надо выбирать за полтора месяца. Сейчас по некоторым направлениям (даты — с 1 по 4 января) продажи уже на стопе.

— Например, это ОАЭ с вылетом из Самары, Казани. То есть спрос хороший. На 30 и 31 декабря, конечно, мало спрашивают, потому что ценовая позиция выше. Интересуются активно Египтом. Цены туда на 8 ночей на двоих с вылетом из Казани (26 декабря, отель 4 звезды) стартуют от 242 тыс. рублей. Если вылетать 31 декабря, то стоимость будет ниже — 218 тыс. рублей. При этом отель будет 5 звезд, — говорит Соловьева.

Также среди интересных и недорогих направлений она выделяет Таиланд. Сейчас туда есть прямые рейсы из Самары и Казани. Время в полете составит порядка 9 часов. «Ценники и предложения отличные. Если не на Новый год, то стоимость тура начинается от 110 — 130 тыс. рублей на двоих. Это 10-11 ночей. На 31 декабря ценник нужно умножить примерно на два».

Отдых в России

Продажи туров по России на период новогодних праздников в этом году на 20-30% превосходят объемы прошлого года и уже превысили показатели доковидного 2019 года, говорят в АТОР. Граждане все так же предпочитают для отдыха Краснодарский край.

Рост спроса связан с несколькими факторами: отсутствие коронавирусных ограничений, существенное подорожание новогодних туров по зарубежным направлениям, а также сложности с логистикой (отсутствие прямых рейсов) и визами.

Среди популярных направлений с вылетом из Ульяновска Марина Власова отмечает Сочи, Минеральные воды. Однако билеты туда на новогодние даты давно раскуплены.

— Остались только, может, на конец новогодних каникул. Но как альтернатива есть билеты с вылетом из Казани, Самары, Москвы. Появился также Шерегеш. У нас есть вылет из Ульяновска в Новосибирск. Там хорошо стыкуется рейс. Кто-то туда поедет, — рассказывает Власова.

По ее словам, «горнолыжники» от общего числа отдыхающих из Ульяновска — это небольшой процент. Львиная доля все равно предпочитают пляжи, поменьше — экскурсии.

По анализу АТОР, средний чек тура на новогодние праздники сейчас составляет около 55–60 тыс. р. на двоих на 4 ночи (без авиаперелета).

Рост цен в Краснодарском крае на проживание в прибрежном кластере составил около 10%, в горах — до 20% год к году.

Екатерина Соловьева говорит, что стоимость тура в Сочи стартует от 116 тыс. рублей на двоих (26 декабря, восемь ночей, с вылетом из Казани). Питер на троих взрослых на пять ночей будет стоить примерно 80 тыс. рублей. Вылет 3-4 января.

— По России на первом месте Байкал. Далее идет Великий Устюг. Его выбирают обычно семьи с детьми. Калининград на последнем месте, хотя ценник на него хороший. В нашем агентстве про Сочи почему-то не спрашивают. Возможно, потому что многие отдыхали там летом. То же самое могу предположить и по поводу Калининграда, — рассказывает Екатерина Соловьева.

Новогодние туры в Европу

Туроператоры фиксируют серьезное снижение спроса на туры в Европу. Продажи есть, но единичные. Это направление стало доступно только состоятельным туристам, говорят участники рынка.

— Сейчас доля Европы в общих продажах на Новый год не превышает 10% даже у самых нишевых, ранее специализировавшихся именно на Европе, компаний. В сравнении с ноябрем 2021 года, когда при строгих ковидных ограничениях из Москвы в некоторые европейские страны все же выполнялись прямые рейсы (Афины, Будапешт, Загреб, Лондон и пр.), сейчас спрос на поездки упал в 2-3 раза. А у крупных массовых игроков рынка продажи туров в Европу в прямом смысле единичны, — рассказывают в АТОР.

По словам Марины Власовой, Европу рассматривают граждане с шенгенскими визами. Но для массового покупателя она недоступна. «Тем более у нас в городе нет визового центра. Также визу долго оформлять, нет прямых перелетов», — добавляет она.

Фото на главной: freepik.com

Марина Иванникова