В День России, 12 июня, волонтеры культуры торжественно поздравят ветеранов и участников Великой Отечественной войны, Героев России, Социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, а также почётных граждан Ульяновска и области. Во дворах домов будут организованы выступления лучших творческих коллективов города.

- День России всегда отмечается масштабно, но этот год особенный: в связи с пандемией. Большинство праздничных мероприятий пройдут дистанционно, в режиме онлайн. Праздник не отменяется. К 12 июня приурочено множество интересных акций, флешмобов, конкурсов. Их участником может стать каждый желающий, - обратилась к жителям города начальник управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова.

В 12:00 на площади Ленина состоится торжественный подъем Российского Флага.

В 12:10 всех ульяновцев приглашают присоединиться к общероссийскому исполнению государственного гимна РФ. Участником акции сможет стать каждый, исполнив гимн с балкона или из окна своего дома.

Все желающие также могут стать участниками виртуальной акции #РусскиеРифмы - прочитать отрывки из стихов или знаменитых прозаических произведений отечественных классиков на камеру и опубликовать получившееся видео у себя на странице в социальных сетях с хештегом #РусскиеРифмы, а также присоединиться к проекту#ВеликиеПесниВеликойРоссии и песенному онлайн-конкурсу «Россия – это мы».

Дистанционные тематические мероприятия проведут также городские учреждения культуры.