Амбулаторных больных Ульяновской области с диагнозом «коронавирусная инфекция» начали обеспечивать медикаментами. На это региону выделено из федерального бюджета более 46 миллионов рублей.

Сейчас на амбулаторном лечении с коронавирусом находятся три тысячи ульяновцев. Бесплатные препараты им доставляют медики и волонтеры.

Заместитель министра здравоохранения Инна Чигирева отметила, что ведомством организована закупка медикаментов для обеспечения пациентов на амбулаторном этапе. Всего в перечень входит 14 наименований препаратов, которые прописаны в схемах лечения и последней версии методических рекомендаций Минздрава РФ.

- Есть подтверждение от производителей по поставкам препаратов на сумму 22 млн рублей, на 8,8 млн рублей из них уже заключены контракты. Сейчас к нам поступило 1000 упаковок противовирусного препарата «фавипиравир». С сегодняшнего дня (24 ноября – ред.) мы начали раздавать его пациентам поликлиник Ульяновска и Димитровграда. Сегодня поступило еще 710 упаковок и с завтрашнего дня мы начнем выдавать этот препарат жителям районов области. В дальнейшем закупки препарата будут продолжены, - рассказала Инна Чигирева.

Она также добавила, что на этой неделе ожидается поставка капель для носа «интерферон-альфа», «парацетомола», «амоксициллина» и «апиксабана». Кроме того, есть подтверждение от поставщиков по препарату «ривароксабан».

- Ситуация с лекарственным обеспечением сложная по всей стране и есть препараты, которые находятся в дефектуре у поставщиков, то есть они отсутствуют у производителей на складах и в аптеках. Как только они появятся, мы начнем их закупать и выдавать пациентам, - пояснила замминистра.