Система долговременного ухода (СДУ) — это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. СДУ включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа. Она обеспечивает достойное качество жизни с возможным уровнем самореализации, независимости, автономии и активной деятельности пожилых людей и инвалидов. Цель системы — предоставление человеку, утратившему способность к самообслуживанию, социального и медицинского обслуживания, позволяющего сохранять привычный образ жизни. Инициатива реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина.

В 2021 году на создание Системы долговременного ухода в Ульяновской области выделено более 60 млн рублей. Стартовой площадкой стал комплексный центр социального обслуживания населения «Исток». География проекта - все районы города Ульяновска, а также Новоульяновск, Ульяновский, Цильнинский, Майнский, Сенгилеевский и Сурский районы. По предварительным расчетам, результат годовой работы - 658 ульяновцев, включенных в СДУ (из них в центрах дневного пребывания — 52, на дому — 606).

Одно из самых востребованных решений, внедряемых в рамках СДУ - это трудоустройство социальными работниками родственников нуждающихся в уходе людей. В июле на базе «Истока» открылась первая в регионе Ассоциация родственников, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами и школа при ней. Ее цель — оказать практическую и методическую помощь тем, кто только что принял решение стать надомным соцработником, организовать обмен опытом и знаниями, содействовать внедрению новых методик и т.д.

— В Школе родственного ухода мы обучаем людей ухаживать за своими престарелыми родственниками или инвалидами, — рассказывает руководитель регионального министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева, — Это очень важно — уметь правильно это делать. Разработаны специальные методики, как облегчить этот процесс. Также мы организовываем визиты работников «Школы ухода» на дом к получателю социальных услуг для формирования рекомендаций по изменению жилища, для обучения родственников уходу за лежачими гражданами на дому.

За прошедший год по СДУ было трудоустроен 401 человек, из них родственников — 164 (они и являются членами ассоциации). Всего эти люди занимают 94 ставки и осуществляют уход на дому за 130 гражданами. При этом 19 членов Ассоциации осуществляют уход сразу за двумя родственниками. Ухаживают за представителями старшего поколения 132 члена Ассоциации, за детьми и внуками — 13.

Трудоустройство родственников является абсолютно новой практикой. К слову, в марте 2021 года она была поддержана на заседании круглого стола Общественной палаты Российской Федерации «Социальный пакет долговременного ухода и иные нововведения: как помочь, не навредив». Однако вопросов к нововведению объективно много. Как избежать злоупотреблений и мошенничества со стороны недобросовестных родственников? Как проследить за эффективным расходованием государственных средств? Для контроля качества оказания социальных услуг постоянно проводятся проверки социальных работников — родственников, в которых принимают участие руководители учреждения социального обслуживания и его специалисты, а также председатель Ассоциации.

Трудоустройство родственников способно во многом изменить к лучшему социальное обслуживание в Ульяновской области. Результат налицо: сокращается количество безработных, увеличиваются поступления в бюджет с фонда оплаты труда, улучшается финансовое положение семей. Но главное — нуждающиеся получают своевременный и постоянный уход. Более того, при помощи СДУ появляется возможность обеспечить уходом граждан в отдаленно расположенных населенных пунктах.

Новая система позволила сократить количество граждан, нуждающихся в услугах социального обслуживания в стационарной форме. На сегодняшний день в трёх стационарных учреждениях социального обслуживания (ГЦ «Забота», ДИ в г. Димитровграде, пансионат для граждан пожилого возраста в р.п. Языково) сократили государственное задание на 165 человек.

С 2022 года СДУ будет внедряться на территории всей Ульяновской области. Объем финансирования — более 58,5 млн руб. Эти средства будут направлены на заработную плату соцработникам-надомникам. На остальные необходимые расходы (приобретение технических средств реабилитации (ТСР), средств ухода и т.д.) будут подаваться отдельные заявки на выделение денежных средств. В уходящем году на сэкономленные денежные средства приобретен ряд ТСР. В планах — создать на базе комплексного центра социального обслуживания населения региональный пункт их проката.

Фото: pexels.com

Вячеслав Великолепный