Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратил внимание на то, что очагами заражения COVID19 становятся лечебные учреждения. Проверку соблюдения сан­эпидтребований в больницах, где коронавирусная инфекция обнаружена у персонала больниц, начало региональное управление Роспотребнадзора. Об этом сообщает издание "КоммерсантЪ".

В воскресенье, 26 апреля, стало известно о новых очагах COVID19 в Ульяновской области — к общему списку районов, в которых зафиксированы случаи заражения, добавились еще два — Базарно-Сызганский и Старомайнский районы региона. Везде - внутрибольничная инфекция.

Региональное управление Роспотребнадзора по фактам выявления зараженных коронавирусом в лечебных учреждениях начало проверку.

- Да, мы проводим свое расследование, чтобы выявить все причинно-следственные связи, наличие средств индивидуальной защиты и выполнение необходимых противоэпидемиологических мероприятий. Сейчас идет проверка в Карсунской и Старокулаткинской районных больницах, а также на заволжской подстанции скорой помощи в Ульяновске. По итогам расследования к больницам будут применяться штрафные санкции, — сообщила руководитель эпидотдела ведомства Диляра ­Хакимова.

Как сообщается на сайте Национальной медицинской палаты, президент палаты Леонид Рошаль 15 апреля призвал к немедленному ужесточению противоэпидемиологических мер в медорганизациях, оказывающих экстренную медицинскую помощь. По его словам, «лечебные учреждения должны пересмотреть пути движения больных, создать „чистые“ и „грязные“ зоны, обеспечить действенную индивидуальную защиту персонала», а исследования на коронавирус всех сотрудников должны проводиться «минимум два раза в неделю, включая работников охраны», кроме того, на коронавирус следует проверять «каждого поступающего в стационар больного», расценивая их как потенциальных носителей коронавирусной ­инфекции.

Насколько эти требования выполняются, выяснить в региональном минздраве не удалось.

Фото: Максим Туманов/ТАСС