В Москве 24 марта под председательством патриарха Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В связи с прошением митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина принято решение об открытии Знаменского женского монастыря в селе Ляховка Майского района Ульяновской области. На должность игумении этого монастыря назначена монахиня Клеопатра (Ефремова), сообщает Симбирская епархия.

Первая деревянная церковь в селе Ляховка была построена в 1703 г. на средства помещика Евлашева и освящена в честь иконы Божией Матери «Знамение». Вторая церковь, освященная в честь Спаса Нерукотворного, тоже была деревянной. На ее месте в 1830 году на средства княгини Вяземской (урожденной Татищевой) была возведена новая каменная церковь. У историков есть предположение, что именно в этом храме крестили известного русского историка и писателя Николая Карамзина, жившего в соседнем селе Знаменка.

Храм в Ляховке — один из старейших на территории Ульяновской области. При нем возникла женская монашеская община, ныне преобразованная в монастырь.

Андрей Семёнов