Мировой суд прекратил уголовное дело известного ульяновского адвоката Ирины Савельевой. Ее обвиняли в разглашении данных предварительного расследования по делу вице-мэра Михаила Сычева. Защитница так и не признала вину, но согласилась с решением суда — с учетом непростой ситуации в стране собственное дело ее волновать перестало.

В июне мировой суд оправдал Ирину Савельеву по обвинению в разглашении данных предварительного расследования. Причиной уголовного преследования стало то, что защитница привлекла специалиста по гражданскому праву к делу о мошенничестве, возбужденном в отношении бывшего первого замглавы Ульяновска Михаила Сычева. Целью силовиков, по мнению защитницы, было лишение ее адвокатского статуса, поэтому фактически судебный процесс был борьбой за право остаться в профессии.

Через месяц оправдательный приговор Савельевой отменили и направили материалы на новое рассмотрение — мировому судье участка №1 Заволжского района Татьяне Макаровой.

Во вторник, 27 сентября, судья прекратила уголовное преследование Ирины Савельевой: срок давности по делу вышел. Свою вину адвокат так и не признала, но не возражала против такого развития событий.

— Моей целью был оправдательный приговор с правом на полную реабилитацию. Но специальная военная операция, частичная мобилизация, изменение в законодательстве довлели. Я не могла больше ни о чем думать все это время. И в результате собственное уголовное дело меня стало мало волновать. Взвесив все обстоятельства, я не возражала против прекращения преследования. Решение в отношении меня уже оглашалось, и оно было оправдательным. В сегодняшних обстоятельствах давать возможность еще раз выносить себе приговор — все равно что давать второй шанс промахнувшемуся, — прокомментировала Савельева.

Адвокат говорит, что судебный процесс накладывал на нее ряд ограничений, которые не давали ей принимать экстренные решения, надолго выезжать из региона. Обязанность регулярной явки на заседания сковывала адвоката в действиях: «Я расставила приоритеты. У меня большие планы, мне важно сохранить свой статус в профессии, а это уголовное дело мешало».

Защитник добавила, что продолжит оспаривать отмену оправдательного приговора в кассации и намерена обратиться в Конституционный суд. По словам Савельевой, дело возникло из-за правовой неопределённости и разночтений в нормах Уголовно-процессуального кодекса.

— Следователь считал, что норма УПК о привлечении к делу специалиста — для него, а я — что для меня, с учетом исключения. Выводы лингвистической экспертизы все же указывали на то, что я правильно прочла норму, — говорит адвокат.

Савельеву все это время поддерживали мама, муж, дети, близкие друзья и профессиональное сообщество — не только коллеги из Ульяновской области во главе с президентом палаты, но и адвокаты со всех уголков страны. Среди них звезды адвокатуры Юрий Пилипенко, Вадим Клювгант, Нвер Гаспарян и другие: «Все они были со мной постоянно на связи онлайн».

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова