"Драматический театр под руководством Натальи Никоноровой отстаивает честь нашего города на международных и всероссийских фестивалях, повышая культурный уровень жителей нашего региона", - так высказался спикер гордумы Илья Ножечкин, присваивая Никоноровой звание Почетного гражданина Ульяновска. 29 октября у директора драмтеатра юбилей - 65 лет. В этот день на 73online.ru Наталью Никонорову поздравляют ее коллеги и друзья.

- Честно скажу, я никогда не отмечаю свой день рождения. Это один из двух праздников, когда мне грустно. Второй - Новый год, - говорила Наталья Никонорова в одном из интервью. В свой 65-летний юбилей она также не захотела публичности: "Какой юбилей, когда в мире такое творится!".

В областной театр драмы Никонорова пришла в январе 1973 года. Начинала помощником режиссера, затем работала завтруппой и заместителем директора по организации зрителя. В конце 80-х - начале 90-х годов создала при ульяновском театре и возглавляла театрально-культурный центр. Организовывала гастроли в Ульяновске известных столичных артистов и трупп. С 1993-го по 2005 год была главным редактором театрального приложения к "Народной газете" и автором телевизионной передачи "Актерский дом". Автор одноименной книги, выпущенной к 200-летию Ульяновского театра драмы в 2006 году. С мая 2002-го по декабрь 2006 года работала главным редактором газеты "Вестник" УлГУ. С февраля 2007 года — замдиректора театра по связям с общественностью, а с 15 сентября того же года — уже директор. В 2001 году Наталья Никонорова была отмечена почетным знаком "За достижения в культуре" Министерства культуры РФ, Заслуженный работник культуры РФ. Неоднократный лауреат региональной театральной премии "Лицедей". Председатель реготделения Союза театральных деятелей России.

Евгения Сидорова, министр культуры Ульяновской области:

- От имени министерства и себя лично сердечно поздравляю вас с днем рождения. Большую часть своей насыщенной творческой жизни вы отдали Ульяновскому театру драмы, а в 2007 году возглавили его и с тех пор уверенной рукой ведете к новым победам и достижениям. Ваши профессионализм и талант сегодня являются сердцем выдающегося коллектива, слава которого в театральной России не меркнет, а крепнет год от года. Ваше уникальное умение привлекать профессионалов, видеть потенциал молодых артистов, продвигать новаторские театральные проекты вносит весомый вклад в создание и поддержание образа Ульяновской области как театрального региона. Международные фестивали «Герои Гончарова на современной сцене» и «История государства Российского. Отечество и судьбы», фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей» и проект «Встречи для талантливых зрителей», режиссерские лаборатории Олега Лоевского, гастроли ульяновской труппы в Израиле, Дании, Чехии, Черногории, Армении, Болгарии, Польше, Сербии, Турции, множество почетных наград театру - лишь небольшой перечень огромного списка достижений, которыми по праву гордится Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова. Дорогая Наталья Александровна, желаю вам процветания, долгих лет и здоровья. Пусть ваша любовь к театру дарит вам силы и радость, а неравнодушное сердце и профессионализм высочайшей пробы еще долгие годы остаются достоянием Ульяновской области и драматического театра.

Мария Прыскина, актриса Ульяновского драматического театра:

- Наталья Александровна! От всей души поздравляем вас с этим чудесным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, счастья, вдохновения и всегда отличного настроения! Спасибо вам за всё!

Геннадий Журавлев, бывший министр культуры Ульяновской области, Заслуженный работник культуры РФ:

- Этот человек долго шел к своему театру. Она взяла то, что было, и добавила свое. В итоге получился очень серьезный театр. Работники культуры имеют свою градацию. Так вот, ее уровня в Ульяновской области пока что не достиг никто. Она лидер, безусловно. В первую очередь, конечно, хочу пожелать ей здоровья. Хочу попросить ее больше влиять на культурный уровень области, формировать зрительский актив. Еще хочу пожелать ей, чтобы у нее было больше последователей, театральных лидеров. Я от всей души ее поздравляю и верю, что наш театр пробьет себе путь в это темное время.

Александр Колтун, директор ансамбля песни и танца «Волга»:

- Желаю вам самого главного - здоровья. Неиссякаемого оптимизма. Чтобы вы всегда оставались такой же молодой, красивой и доброй, как сейчас.

Елена Скворцова