Сегодня, 14 марта, в Ульяновске выбрали председателя регионального отделения объединённой партии «Справедливая Россия - за правду». Ей стала Маргарита Баржанова. Она сменила на посту Михаила Сычева, который сейчас находится в СИЗО-1. С момента его ареста обязанности председателя реготделения исполнял Евгений Калашников. Перед началом конференции Баржанова согласилась ответить на вопросы 73онлайн, подтвердив, что готова баллотироваться на пост губернатора Ульяновской области, если такое решение примет партия.

Напомним, на выборах 2004 года Маргарита Баржанова вступила в схватку с действующим тогда мэром Димитровграда Сергеем Морозовым. Она набрала во втором туре около 20% голосов, а Морозов больше 50%. Теперь может разгореться новая борьба.

- Маргарита Валерьевна, Вы надолго попали в информационный вакуум, не появлялись в публичном пространстве. С чем связано сейчас Ваше громкое появление в Ульяновске?

- Пропадать я никуда не пропадала, я только развивалась. В 2010 году я по предложению Министрества образования и науки РФ была представителем Министерства в Китае в составе российского Посольства. Тогда срочно требовалось изучение опыта реформ образования, которые произошли в Китае. К тому же, надо было развивать наши отношения в области образования. На этот прорыв страна направила меня, я стала дипломатом.

В 2014 году Маргарита Баржанова вернулась с дипломатической работы и продолжила свою научную деятельность. Она была руководителем Центра сравнительного анализа международной политики в области образования в ведущих университетах страны. В 2017 году ей предложили стать профессором Вэйнаньского педагогического университета.

- Все эти годы я жила на две страны. А сейчас все изменения, которые происходят на моей родине, а моя главная родина – это Ульяновск, подтолкнули меня к предложению обновленной партии «Справедливая Россия за правду» выдвинуться на пост председателя регионального отделения, - говорит Баржанова.

Она, кстати, готова переехать в Ульяновск, риэлторы уже подыскивают ей квартиру. Что же касается выдвижения в губернаторы, то Баржанова не исключает такой возможности:

- Если партия примет решение по выдвижению меня в губернаторы Ульяновской области и доверит мне участие, я приму с радостью это предложение. Но пока партия решения по данному вопросу не принимала.

Она также рассказала, почему покинула "Единую Россию", в которой состояла с момента её основания, когда «Справедливой России» еще не существовало:

- Тогда ЕР была энергичной, там было много идей, желание реформировать страну, принимались законопроекты, которые улучшали нашу жизнь. Со временем, ЕР превратилась в партию бюрократов и защитников олигархов. У нас разрыв между богатыми и бедными самый высокий в мире. Эта позиция меня в корне не устраивает, поэтому я в феврале накануне объединительного съезда вступила в партию "Справедливая Россия - за правду", чтобы эту ситуацию изменить. В нашей стране не должно быть бедных и нищих.

В начале заседания под пристальным вниманием сотрудника внутренного блока облправительства эсеры приняли регламент. И.о. председателя реготделия "Справедливой России" Евгений Калашников рассказал об объединении партий.

На выборах был накрыт небольшой фуршетный стол.

Активист Александр Брагин выступил с критикой в адрес губернатора Сергея Морозова, заявив, что область находится в «ледниковом периоде», а новые силы помогут растопить лёд.

Депутат ЗСО Андрей Седов, который вчера вступил в партию "Справедливая Россия - за правду", заявил, что готов работать с действующим губернатором Сергеем Морозовым, но на выборах будет поддерживать кандидата от своей партии:

- Моя цель, как депутата, чтобы моим избирателям стало жить лучше. И если я вступил в эту партию, то, конечно же, на выборах буду поддерживать кандидата от своей партии.

Сроком на два года президиум центрального совета партии рекомендовал избрать председателем ульяновской партячейки Маргариту Баржанову. За неё открыто проголосовали единогласно. Также избрали совет регионального отделения в количестве 23 человек.

Маргарита Баржанова поблагодарила всех за оказанное доверие, попросила прощения у политических соперников и озвучила приоритетные задачи, назвав их грандиозными, боевыми, но достижимыми. Она займётся партийным строительством - сохранит костяк и вдохновит остальных, тех, кто потерял надежду на изменения:

- Мы войдём в Госдуму с нашей программой, будем менять страну. Мы - новая партия, в которую вошли прекрасные люди. Мы с вами победим! За правду! За справедливость!

На этом основная часть конференции завершилась. Баржанова пригласила всех «на Масленицу» в ресторан «Дворянская усадьба», который находится на улице Ленина. После того, как люди уехали на банкет, началась пресс-конференция для СМИ.

Отвечая на вопрос журналистов, своих соперников на выборах Баржанова назвать не смогла, а о программе говорила расплывчато (практичеки такая же, как в 2004 году, только требует корректировки).

- Какие же вы хорошие, милые, замечательные, - обратилась она к журналистам. - Я думала, что вы вспомните последние перед выборами листовки 2004 года, когда я боролась против Морозова. Был чёрный пиар, грязь в прессе. И тогда чего только не говорили! Это вы моя защита! Я не боюсь. Нопасаран!

Когда пришли в "Дворянскую усадьбу", Маргарита Баржанова дала поручение не пускать всяк уходящего без стопки водки. На этом репортаж решили завершить.

Алина Николаева

Фото и видео: 73онлайн

Дарья Косаринова