Инзенская межрайонная прокуратура Ульяновской области установила, что 3 - 4 мая жители села Труслейка были лишены холодного водоснабжения. Причиной этого стало то, что руководство муниципального предприятия «Исток» не приняло своевременных мер по ликвидации коммунальной аварии (вышел из строя мотор на водопроводе).

В результате более тысячи регулярно оплачивающих коммунальные услуги человек, в том числе пенсионеров и инвалидов, почти на сутки оказались без воды. А местные власти, несмотря на необходимость соблюдать карантинные ограничения, не организовали достаточный подвоз воды для бытовых и хозяйственных целей.

Районный прокурор внес главе администрации Труслейского сельского поселения представление об устранении нарушений прав граждан и закона.

В отношении руководителя «Истока» и самого предприятия были возбуждены административные дела по ст.7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами).

Во исполнение требований прокуратуры органы власти восстановили вечером 4 мая водоснабжение в селе Труслейка в полном объеме.

Фото: pixabay.com