Эпидемия коронавируса стремительно меняет ситуацию на рынке труда в Ульяновской области. В регион начинают возвращаться представители «отхожего промысла» - вахтовики, прежде зарабатывавшие за его пределами.

Социологи отмечают, что в ходе телефонных опросов населения в крупных городах 10% от числа всех респондентов заявили, что уже лишились работы. Карантинные выходные пока маскируют рост соискателей рабочих мест, но уже понятно, что серьезный подъем безработицы не за горами. «Два-три месяца – это средний период, который наши респонденты готовы переждать», - рассказал корреспонденту 73online.ru доктор социологических наук, президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский. Он отмечает, что пока люди не занимаются активным поиском работы.

17 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому россиянам, которые потеряли работу после 1 марта и обратились в службу занятости, в апреле, мае и июне будут выплачивать пособия по безработице в максимальном размере — 12 130 руб. Ежемесячная выплата будет выше при наличии у безработного несовершеннолетних детей — согласно документу, таким гражданам положено выплачивать еще по 3 тыс. рублей на каждого ребенка. На эти меры поддержки государству будет необходимо выделить 33,36 млрд рублей сверх заложенных в бюджете на социальные выплаты 54,3 млрд рублей.

Выплачивать пособие по безработице в апреле-июне по максимальной планке в размере 12 130 рублей поручил президент России Владимир Путин 8 апреля в ходе совещания с главами регионов. Он также объявил о дополнительной поддержке семей в сложившихся условиях и поручил проработать вопрос дистанционного оформления пособия по безработице.

Параллельно начале недели Агентство стратегических инициатив (АСИ) озаботилось социальным положением трудовых мигрантов. Руководитель АСИ Светлана Чупшева предложила приравнять трудоустроенных мигрантов к гражданам РФ на время пандемии коронавируса. Из-за закрытия границ они не могут уехать из России, при этом, у них нет накоплений или своего жилья. Если этот подход будет реализован, то на рынке труда может сохраниться дополнительное предложение дешевой рабочей силы из стран ближнего зарубежья. Дело в том, что руководство АСИ ориентируется на опыт Португалии — к гражданам страны в социальных правах приравняли 580 тыс. мигрантов.

На уровне региона ситуацию осложняет массовый наплыв оставшихся без работы вахтовиков – работяг вернувшихся из Москвы, ее окрестностей и других мегаполисов. Домой приехало, на минуточку, уже 5 тысяч представителей «отхожих промыслов» и цифра продолжает расти.

Основные профессии вахтовиков относятся к строительству, ЖКХ, промышленности и дорожной сфере. И если бы не пандемия, вахтовую работу никто из них не бросил бы, это была хорошая возможность нормально заработать те суммы, которые на малой родине им не говтоы были предложить работадатели. Интересно, что вахтовикам уже предлагают работу в Ульяновске, но работа эта низкоквалифицированный труд. Людей, которые привыкли к "дорогим" рабочим местам и уезжали из области за большим рублем на заработки в 100 тысяч, согласны трудоустроить дворниками, специалистами по дезинфекции подъездов, разнорабочими. Об этом заявил министр коммунального комплекса региона Александр Черепан. Понятно, что зарплаты уборщиков и грузчиков (12-17 тысяч рублей) просто не будут соответствовать ожиданиям людей, которые уезжали из дома именно от такой жизни. Так себе перспективы.

Теперь, когда безработица становится неизбежной реальностью работодатели постепенно становятся «королями» рынка труда и смогут диктовать свои условия. Естественно, что они захотят получить мотивированный и при этом недорогой персонал. И похоже, что это им удастся сделать.