Начальник госпиталя для больных новой коронавирусной инфекцией Центральной городской клинической больницы Ульяновска Владимир Дубаносов объяснил, почему нельзя ослаблять меры профилактики, и рассказал, кто тяжелее всего переносит заболевание.

Масочно-перчаточный режим социальная дистанция продолжают действовать в регионе, однако, некоторые ульяновцы перестали соблюдать меры предосторожности. Это совершенно недопустимо в текущей ситуации, считает Дубаносов.

- Ежедневный прирост новых случаев заболевания Covid-19 в нашем регионе превышает 100 случаев в сутки. Один из основных путей распространения инфекции – воздушно-капельный (аэрозольный). При чихании, кашле мелкие капли слюны и мокроты оседают на поверхностях. Кроме того, вирус передается непосредственно от человека к человеку. Поэтому так важно соблюдать санитарные нормы, и ответ на вопрос, когда снизится прирост заболевших и можно будет снять ограничения, напрямую зависит от соблюдения нами данных норм, - пояснил врач.

Он также рассказал, что на сегодняшний день госпитали для пациентов с коронавирусом заполнены на 100 %. Дополнительные госпитальные базы также заполнены. Ежедневно диагноз «коронавирусная инфекция» ставится десяткам пациентов.

- Поступает много пациентов работоспособного возраста – от 30 до 55 лет, это основная масса. Наиболее тяжелые формы заболевания чаще всего встречаются у пациентов пожилого возраста и медицинских работников. Отмечу, что в группе риска также люди с избыточным весом и ожирением. Порядка 90 % пациентов, направленных в реанимационное отделение, имеют лишний вес. Кроме того, пациенты с лишним весом переносят коронавирусную инфекцию в более тяжелой форме, - говорит Владимир Дубаносов.

Фото: минздрав