Объявленная частичная мобилизация повлекла за собой резкий рост спроса на зарубежные туры на ближайшие даты. Для россиян они стали альтернативой быстрого выезда за пределы страны. Из-за высоких цен на авиабилеты выросла стоимость и турпакетов. При этом у некоторых турагентов ситуация складывается не лучшим образом: из-за возможного призыва клиенты аннулируют туры, продажи падают, а путешественников разворачивают на границе.

Летят в Турцию и Арабские Эмираты

Туристы сейчас разделились на несколько категорий, сообщает Ассоциация туроператоров РФ. На тех, кто получил повестки и аннулирует туры, кто отложил покупку путевки из-за опасения закрытия границ, и тех, кого останавливают взлетевшие цены на фоне ажиотажного спроса. Также аннуляции происходят «на всякий случай», если все же кого-то из семьи призовут на службу. При этом, как только происходит аннуляция тура и освобождение авиабилета, его покупают другие.

— Одни туристы, боясь мобилизации, раскупают авиабилеты, другие аннулируют туры из-за страхов, третьи заняли выжидательную позицию и не покупают туры. А четвертые просто хотят лететь на отдых, но не могут позволить себе поездку из-за высокой стоимости туров. Все эти части рынка «на панике» и в отсутствие четких разъяснений со стороны госорганов сейчас бегают по кругу в растерянности, — говорит один из представителей крупной туристической компании.

Туроператоры оценили объем падения продаж от 15 до 30%. 73online.ru поговорил с региональными агентствами и узнал, наблюдают ли они спад или рост, а также какие направления выбирают клиенты.

Руководитель отдела продаж турагентства «Лаборатория путешествий» Екатерина Соловьева наблюдает рост продаж. По ее словам, люди интересуются турами, выстраивают планы, бронируют. «Чаще всего выбирают Турцию. На втором месте идут ОАЭ, далее — все, что открыто, включая Египет, Беларусь и другие. Клиенты интересуются турами и на неделю, и на две. К ценникам, которые озвучивают в агентствах, большинство людей готовы. Такие страны, как Армения, Казахстан — на данный момент направления не пакетного тура. Они больше пользуется спросом на самостоятельные переезды и перелеты».

В турагентстве не отвергают тот факт, что на потребительскую способность могла повлиять ситуация в стране, но и не могут утверждать это точно. «Мы не спрашиваем у туристов цель поездки. Паники среди них, когда прибегают быстрее купить путевку, нет. Все понимают сложившуюся обстановку», — рассказывает Соловьева.

Коммерческий директор ООО «Трэвл групп» Марина Власова говорит, что продажи в турагентстве в целом упали, но не остановились. Идут аннуляции туров, хоть и не массово. Сразу после объявления мобилизации были запросы на вылет в Турцию, но фактически агентство туры не продавало. Цена на них доходила до 300 тыс. рублей на человека.

— Кто-то повестку получил или просто побоялся выезжать, кому-то на работе запретили уезжать за пределы РФ. Около 4-5 заявок уже аннулировали. Кто планировал поездки на ноябрь-декабрь, отложили их, поскольку сложилась неопределенная ситуация. При этом туры продолжают покупать на ближайшие даты, на начало октября. Было несколько продаж сразу в первые дни после объявления мобилизации с целью, естественно, быстрее покинуть пределы РФ. Рост по продажам совсем небольшой. Все хотели лететь в Турцию, Казахстан, а после объявления мобилизации цены стали очень высокие. С целью покинуть страну выбирают Турцию. Чтобы просто отдохнуть — Мальдивы, ОАЭ, Таиланд, — рассказывает Власова.

При этом директор «Трэвл групп» отмечает, что ажиотаж был в Москве, но не в нашем регионе. За советом, куда улететь в связи с мобилизацией, в компанию не обращались. «Кто имеет возможность покинуть страну, те уже знают куда. Улетают в основном семьями», — поясняет Власова.

Желания покинуть страну без возвращения Марина Власова не замечала за клиентами.

— Даже в туры, которые покупали в первые 10 дней, люди уезжали с обратными билетами. Я думаю, вряд ли они не собираются возвращаться. Выбирали время обратного вылета, подбирали отели. То есть, если бы не хотели возвращаться, рассматривали бы просто самые дешевые варианты. А тут не так происходит, — объясняет она.

Разворачивают на границе

Как отмечает Екатерина Соловьева, сейчас основное, что пугает туристов и жителей — что могут не пустить за границу.

— Пока происходит неразбериха на границе. Туристов, которые не получили повестки, задерживают и вручают уведомление. В военкоматах, когда люди приходят заранее узнать, есть ли они в списках на мобилизацию, отвечают, что таких не существует. При этом везде сообщают, что запрета на выезд нет. Туристы не понимают, почему они оказались в этих списках, ведь повестки не получали. Бывают даже ребята, которые не проходили военную службу, без наличия военного билета, их не выпускают за границу, вручая уведомление. Нам бы сейчас понимать алгоритм действий. Что говорить туристам, ведь они от нас ждут ответа, — рассказывает она.

В «Трэвл групп» туристам рекомендуют брать с собой договор, показывать на границе, что билет куплен давно и есть обратный. Также брать с собой военный билет. «Нашим клиентам на границе задавали вопросы, но никого не разворачивали. И молодые мужчины улетали, и более взрослые. Уезжали они в разные страны», — комментирует Марина Власова.

Альтернатива Турции есть

Екатерина Соловьева поясняет, что на ближайшее время вылетов либо совсем нет, либо ценник немного выше, чем рассчитывалось на горящий тур. Например, если раньше в среднем горящий тур стоил 150 тыс. рублей на двоих на неделю, то сейчас в районе 200 тыс. рублей. Но есть варианты и дешевле. При этом Соловьева отмечает, что с 5 октября ценник уже падает. «Снижается спрос и, соответственно, падает ценовая позиция. Сейчас нет горящих туров, чем ближе к выезду, тем выше цена», — говорит Соловьева.

Из Москвы в Турцию есть пакетный тур на неделю для двоих взрослых на 1 октября за 1 млн 283 тыс. рублей, а уже на 4 октября — за 156 тыс. рублей.

Подтверждает это и Марина Власова: «Высокие цены идут только на ближайшие даты. 5 октября будет уже дешевле. Если смотреть Индию, Кубу, Таиланд, там вообще прекрасные цены. Например, в Индию от 130 тыс. рублей на двоих цена. Это прямые перелеты на «Аэрофлоте».

По словам Марины Власовой, туристический рынок ждет стагнация. «При этом обидно, что открывается много разных направлений, ковидные ограничения снимаются. Но из-за такой неопределенной ситуации желающих мало. Мы в это время продавали много туров, но, по сравнению с прошлым годом, продажи встали», — делится она.

Фото на главной: Pixabay

Марина Иванникова