Отдел полиции по борьбе с оргпреступностью задержал известного в Ульяновске турагента Юлию Т. Ее заподозрили в подделке ПЦР-тестов для отдыхающих за рубежом. Клиенты разволновались: на носу поездка, а турагент не берет трубки — что, впрочем, естественно при нахождении в изоляторе.

На этой неделе ведомственный портал «МВД. Медиа» рапортовал об очередном успехе ульяновских силовиков в борьбе с фальшивыми «ковидными» документами. Если месяц назад в подделке сертификатов о вакцинации заподозрили врачей частных медклиник, то теперь внимание правоохранителей привлекла одна из местных турфирм. По предварительной информации, трое ее сотрудников готовили поддельные бланки об отрицательных ПЦР-тестах на COVID-19 для уезжающих отдыхать за рубеж или возвращающихся оттуда. Стоил такой документ 1200 рублей.

— В помещении туристической фирмы и салоне полиграфических услуг проведены обыски, где были изъяты готовые поддельные справки, оргтехника, бланки, печати, штампы, — сообщил ведомственный портал.

Отметим, что вскоре после публикации заметка и видео оперативников были удалены с сайта, оставшись лишь в кэше поисковиков. Возможно, причина в том, что ролик сообщал непривычно много информации для, как правило, скупых на детали полицейских пресс-релизов — особенно касающихся этапа возбуждения дела.

Так, на видео попали поддельные бланки — их печатали от имени медицинского центра «Академия» методом полимерной цепной реакции. Засветилось в кадре и название салона полиграфических услуг, где проходили обыски — «Печати5».

Фальшивые бланки

По информации 73online.ru, речь идет о туристической фирме Sim-tour. Это косвенно подтверждается оперативным видео, на котором запечатлено офисное здание на улице Пожарского — как раз там и расположен офис Sim-tour. К сфере туристических услуг имеет отношение только одна из задержанных — это популярная в городе турагент Юлия Т. Компания зарегистрирована на ее мужа, индивидуального предпринимателя.

Момент задержания

Один из клиентов рассказал, что должен был в ближайшее время отправиться в Египет, но Юлия неожиданно пропала: на звонки не отвечала, а двери фирмы оказались закрыты. Среди клиентов началась паника: выяснилось, что женщина находится в изоляторе временного содержания, при этом некоторые туры якобы оставались на тот момент не оформлены до конца. В ее отсутствие с делами фирмы вынуждены был разбираться муж и подруга. Дозвониться на момент подготовки публикации до офиса Sim-tour не удалось.

Собранные материалы полиция передала в Следственное управление СКР по региону, возбуждено уголовное дело о мошенничестве группой лиц (часть 4 статьи 159 УК РФ) и подделке документов (часть 1 статьи 321 УК РФ). Выяснить статус задержанных, количество проданных ими ПЦР-тестов и другие подробности у ведомств не удалось — от комментариев там отказались. Не стал отвечать на вопросы и адвокат Юлии Т. Максим Грибков. Известно лишь, что его подзащитной избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы — запрет определенных действий.

Андрей Семёнов

Анна Ежова