Троих депутатов Гордумы Димитровграда от фракции КПРФ Артура Колпакова, Константина Коношенко и Ангелину Мальцеву исключили из партии. Все они были фигурантами уголовных дел о мошенничестве. Колпаков уже осужден, материалы по остальным на рассмотрении.

Напомним, коммунистов обвиняли в махинациях с отпускными. По версии следствия, этим летом они подали в Гордуму документы о работе в ООО "Абсолют" (Ленинградская область) и на их основании получили единовременные выплаты к отпуску – по 76 тысяч рублей. Однако, как установили следователи, фирма закрыта и уже два года не работает. Но в Димитровграде у нее остался представитель, а у него – печати, которые и использовали при изготовлении поддельных документов.

Слева направо: Ангелина Мальцева, Артур Колпаков и Константин Коношенко

Следственный комитет раздал каждому из троицы по уголовному делу о мошенничестве. Первым пошел Колпаков - 1 ноября мировой суд признал его виновным и приговорил к штрафу в 80 тысяч рублей. Теперь депутат должен сложить полномочия. Дела остальных начнут рассматривать в ближайшее время.

А сегодня, 2 ноября, региональный обком КПРФ объявил, что Колпаков, Мальцева и Коношенко исключены из партии. Сделано это было якобы еще до вчерашнего судебного решения. Отпускные, которые они получили незаконно, перечислены обратно в городской бюджет до возбуждения уголовных дел. В партии произошедшее называют спланированной провокацией и следствием слабого контроля за депутатами со стороны руководства Гордумы.