Следствие водит на допросы руководство ульяновского минздрава по возможной подделке документов при закупке тест-систем. На этой неделе кабинеты отдела полиции по Ленинскому району посетила очередная партия чиновников во главе с министром Александром Гашковым. Дело еще не обрело подозреваемых, но крайний в лице главной закупщицы Марии Чекичевой найден и уволен. Бывший профильный замминистра Константин Ковешников, протеже которого она считалась, от подчиненной открещивается.

Месяц назад полиция возбудила уголовное дело о подделке документов при закупке региональным минздравом экспресс-тестов на COVID-19 (ст. 327 УК РФ, до двух лет лишения свободы). По предварительным данным, начальная максимальная цена контракта была сформирована с использованием фиктивных коммерческих предложений и без учета имеющихся в регионе рыночных предложений. В результате тесты закупили по цене выше рыночной. Ущерб, по разным оценкам, составил от 5 до 12 миллионов рублей.

Итоги проверки минздрава: выговор и увольнение

После возбуждения дела на допрос вызвали начальника отдела контроля госзакупок минздрава Марию Чекичеву. Одновременно ведомство начало служебную проверку. В результате Чекичева была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном должностном соответствии, сообщали в минздраве в ответ на официальный запрос. Как стало известно 73online.ru, позже руководство настояло на ее увольнении — 7 июня она покинула должность по собственному желанию.

Курирующий сферу лекарственного обеспечения заместитель министра Валерий Жоров получил выговор. По словам собеседников, Жоров — выходец из бизнес-структур, имеющий кристальную репутацию — был «просто в ужасе»: «Это случилось практически сразу после его назначения. Он не понял, что произошло, так как не занимался этой закупкой. Но контроль — дело руководителя, за это и был наказан».

След замминистра-гастролера

Мария Чекичева ранее работала руководителем контрактной службы МКУ «Городской сервисно-торговый комплекс» в Благовещенске Амурской области — там же зарегистрировано и ООО «Медтест Плюс», которое выиграло конкурс на поставку систем. Считается, что Чекичеву приняли на работу по протекции предшественника Жорова и также приезжего специалиста Константина Ковешникова. Тот проработал в должности три месяца и якобы давал прямые указания своей подчиненной. Интересно, что уволился он по собственному желанию накануне проведения закупки тест-систем.

Ковешников работал в Сочи, Севастополе, Смоленской области — занимался снабжением, формировал запасы лекарств в различных учреждениях. Последнее место работы до ульяновского минздрава — Ступинская областная больница (Московская область). Кто сделал ему карьерное предложение в региональном ведомстве, выяснить не удалось. Собеседники говорят, что замминистра имел высокопоставленного покровителя, но его имя держится в секрете. Якобы Ковешников был отправлен в Ульяновск решить какую-то «конкретную и невероятно важную задачу», после чего покинул город.

73online.ru связался с Константином Ковешниковым, чтобы узнать, известно ли ему о подделке документов при закупке тест-систем у благовещенской компании «Медтест Плюс». Бывший чиновник сообщил, что впервые об этом слышит и не следит за новостями из Ульяновска, тесты на ковид закупались не при нем: «Я действую открыто». Кто пригласил его в Ульяновск и почему он уволился, Ковешников отвечать отказался. Сейчас он безработный, живет в Краснодарском крае. С Чекичевой ранее знаком не был, кто ее привел в минздрав — не в курсе. На допрос его не вызывали.

Спишут на халатность?

— Думаю, дальше Марии Чекичевой дело не уйдет — она сдавать никого не будет. Скорее всего, это халатность, сама она документы вряд ли подделывала — просто не перепроверила. Очевидно, ее подставили, — считает собеседник, который знаком с уголовным делом и ранее работал в структурах минздрава.

В прошлую пятницу в министерство здравоохранения нагрянули силовики, были проведены обыски. На этой неделе Мария Чекичева, Валерий Жоров, а также министр Александр Гашков и его первый заместитель Андрей Дадианов были вызваны к следователю и дали показания. Первая выемка документов была еще в мае, силовики изучают материалы. Известно, что минздрав оказывает содействие в расследовании уголовного дела. Источники предполагают, что оно продлится не менее двух месяцев.

— Неизвестно, завышена ли стоимость, для этого необходимо заказать маркетинговые исследования рынка на тот период. Но на тот момент цены менялись каждые 10 минут, продавать отказывались поставщики, опасаясь продешевить. Да, это халатность, но халатность — тоже уголовная статья, — говорят конфиденты 73online.ru.

Дарья Косаринова