Популярный фестиваль авторской песни «Ломы» в нынешнем году лишился финансирования и оказался под угрозой срыва: чтобы провести мероприятие, нужно около миллиона рублей. Сами любители бардовской песни настроены оптимистично: говорят, что фестиваль пройдет, несмотря ни на что — но, возможно, не так комфортно, как раньше.

«Ломы» проводят на поляне возле одноименного села в Ульяновском районе с 2002 года, во вторые выходные августа. В 2020 году из-за пандемии он был отменен; в августе 2021-го прошел в онлайн-формате. Фестиваль собирал по три и более тысячи человек, приезжали многие звезды Грушинского (Александр Щербина, Андрей Козловский и другие).

Долгое время финансовую поддержку в проведении оказывал ульяновский предприниматель Олег Дмитриев. Однако в 2017 году он скончался. В 2018 году «Ломы» прошли благодаря помощи тогдашнего губернатора Сергея Морозова.

Для проведения «мини-Груши» в этом году требуется, по прикидкам организаторов, более миллиона рублей.

— Самое затратное — жизнеобеспечение поляны: охрана, вывоз мусора, биотуалеты, обустройство сцены, звука, питание МЧС и медиков и прочее. Плюс гонорары приглашенных гостей. Раньше артисты жанра самодеятельной авторской песни занимались ею в свободное от работы время. Сейчас же у признанных мастеров это источник дохода, — пояснила президент Ульяновского клуба авторской песни Татьяна Галушкина.

По ее словам, пока никаких решений, что фестиваля не будет, принято не было — есть данные, что деньги на проведение «Ломов» ищутся. Эту информацию подтвердили в региональном министерстве искусства и культурной политики: «Рассматривается вопрос о возобновлении очного формата проекта».

По словам организаторов, сейчас клуб авторской песни ведет переговоры с несколькими исполнителями.

— Фестиваль — визитная карточка региона, он привлекает туристов. Так что, надеюсь, в его проведении заинтересовано и региональное правительство, — отметила Галушкина.

Давний участник клуба авторской песни, президент Ульяновского общественного Фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин настроен оптимистично: он уверен, что фестиваль состоится в любом случае.

— Мы работаем над этим, а потому с большой долей вероятности ульяновцев можно пригласить в Ломы. Главный вопрос — не финансовый, он заключается в смягчении антиковидных ограничений, которые еще имеются. Деньги влияют на то, какой будет киловатт звука. Раньше фестивали проводились без озвучки, в полевых условиях. И многие вспоминают их с теплотой, — говорит Травкин.

От ответа на вопрос, на какие средства проведут «Ломы», если бюджетную поддержку фестиваль не получил, Травкин мягко уклонился, ответив, что «отсутствие финансирования не пугает».

— Есть внутренние организационные ресурсы, не все в мире измеряется в деньгах. И сами туристы могут очистить поляну от мусора. Надеемся, что решение будет найдено, — резюмировал Дмитрий Травкин.

Виктория Чернышева