Мониторинговая группа правительства области проверила соблюдение требований противоэпидемиологической безопасности в ТЦ «Лента» в Заволжском районе Ульяновска. Напомним, такие рейды стали регулярными во время декады «Бизнес против COVID». Главная цель акции – не только проверить санитарную безопасность предприятий, но и напомнить горожанам и сотрудникам организаций о необходимости выполнения всех предписаний эпидемиологов.

- Мы понимаем, насколько серьезно нужно относиться к санитарным требованиям, - подчеркнул директор торгового комплекса Сергей Кузнецов. – Сегодня эти правила могут спасти жизни людей. С самого начала пандемии мы приняли ряд исчерпывающих мер, чтобы обеспечить безопасность наших покупателей и свести к минимуму возможность распространения коронавируса в нашем магазине.

«Фишкой» «Ленты» стал генератор холодного пара – аппарат, которым до сих пор могли похвастаться только специализированные учреждения. С помощью этого прибора в магазине теперь дезинфицируют все поверхности, санузлы и тележки для продуктов.

Кроме того, предприятие приняло решение закупить средства индивидуальной защиты для покупателей, чтобы обеспечить ими горожан, которые по каким-либо причинам оказались без масок и перчаток. Покупателей без средств индивидуальной защиты на кассе обслуживать не будут. Для использованных масок и перчаток отведено специальное место утилизации. Средства защиты сначала упаковывают в пакеты, а затем отправляют в отдельный контейнер. Таким образом снижается вероятность распространения вируса.

На полу в торговом зале – разметка, которая позволяет развести потоки покупателей, избежав скопления людей в одном месте. Чтобы поддерживать необходимую социальную дистанцию, в магазине также ограничивают количество одновременно находящихся в помещении посетителей. Добавили и голосовые оповещения о необходимости соблюдения масочного режима и дезинфекции рук. Бесконтактные санитайзеры и дезинфицирующие коврики есть на входе в зал.

- Во время мониторинга мы убедились, что в торговом центре соблюдаются все установленные указом губернатора требования эпидемиологической безопасности. «Ленту» можно назвать образцом для других магазинов города, - отметил главный консультант департамента лицензирования, пищевой и перерабатывающей промышленности министерства АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Александр Ладинсков.

- Все сотрудники торгового центра, приходя на работу, проходят термометрию. Если выявим заболевшего человека, его немедленно изолируют, а помещение дезинфицируют, - подчеркнул Сергей Кузнецов. - Мы сделали все от нас зависящее. Главное, чтобы покупатели так же серьезно отнеслись к соблюдению мер эпидемиологической безопасности.

Как подчеркнули в Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области, соблюдение санитарных требований – одно из необходимых условий для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

- Результаты нашего мониторинга подтверждают, что в целом ряде торговых объектов все санитарные требования соблюдают не только предприниматели и их сотрудники, но и посетители, которые тоже бережно относятся к своему здоровью, - заявил председатель совета директоров корпорации Руслан Гайнетдинов. - Тем не менее сегодня мы выявили новые факты несоблюдения законодательства в отдельных точках. Мы настоятельно рекомендуем бизнесу выполнять все предписанные Роспотребнадзором требования. Это ваше здоровье, это наша с вами безопасность. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы не пришлось секторально приостанавливать работу большого количества предприятий, - это некомфортно для всех. Именно поэтому сегодня главная задача – обеспечить безопасность граждан. Большая просьба ко всем – соблюдать требования указа губернатора и Роспотребнадзора.

Напомним, с 26 сентября по поручению губернатора Сергея Морозова в регионе увеличено количество выборочных проверок общественных объектов. Проверяются не только торговые предприятия малого и среднего бизнеса, но и универсамы крупных региональных и федеральных сетей. Неисполнение требований по обеспечению мер безопасности влечёт за собой административную ответственность как предпринимателей, так и жителей региона.

Екатерина Старцева