В Ульяновском симфоническом оркестре — сенсационная новость. Сегодня музыкантам представили нового художественного руководителя, итальянца с российским паспортом и одного из самых востребованных дирижеров страны Фабио Мастранджело. Назначение случилось на фоне слухов о возможном уходе главного дирижера Ильи Дербилова — якобы он считал, что ему подыскивают замену, и готов был уволиться сам. Однако директор Ленинского мемориала Лидия Ларина это опровергла: Дербилов остается. Он не против, чтобы Мастранджело взял на себя часть его обязанностей — сможет так больше гастролировать.

Фабио Мастранджело — известный дирижер и пианист. С 2013 года является художественным руководителем государственного театра «Мюзик-Холл» из Северной столицы, главным дирижёром двух его оркестров. Одновременно маэстро выступает в роли главного дирижёра симфонического оркестра Якутской Государственной Филармонии и симфонического оркестра Москвы «Русская Филармония». На протяжении нескольких лет Фабио Мастранджело является приглашённым дирижером Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Сегодня Мастранджело представили музыкантам Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский» как нового художественного руководителя. Он будет отвечать за творческую программу коллектива, заниматься кадровыми вопросами и снимет часть обязанностей с главного дирижера Ильи Дербилова.

— Эту идею мы вынашивали месяц, когда возникло решение продвигать оркестр. Ему необходимо развитие, много связей. Фабио же входит в топ лучших дирижеров России, — рассказала директор Ленинского мемориала Лидия Ларина.

Интересно, что незадолго до назначения Мастранджело появились слухи об увольнении главного дирижера Ильи Дербилова, возглавлявшего оркестр с 2018 года. Лидия Ларина эту информацию опровергает.

— Его никто не планировал увольнять. Мы встретились с Ильей Николаевичем, министром культуры Евгенией Сидоровой и озвучили предложение о приглашении худрука. Дербилов сказал, что это очень хорошая идея — у него как раз много приглашений на гастроли, а назначение художественного руководителя освободит ему время, — комментирует Ларина. Сам Илья Дербилов на звонки и сообщения корреспондента 73online.ru не ответил.

Фабио Мастранджело: «Буду дирижировать в Ульяновске как минимум 4-5 раз в году»

Контракт с Фабио Мастранджело заключили на год. В Ульяновске он жить не будет, только приезжать. В комментарии для 73online.ru итальянец сообщил, что приступил к работе с сегодняшнего дня, коллектив оркестра встретил его радушно. Маэстро уже выступал с ульяновскими музыкантами и несколько раз бывал в городе. С главным дирижером он знаком и считает его талантливым музыкантом. Гонорар Мастранджело не раскрывается, но говорят, что он не больше, чем у Дербилова.

Эксклюзивное интервью Фабио Мастранджело — скоро на нашем портале.

Андрей Семёнов

Елена Скворцова