С 25 июня должностные обязанности первого вице-мэра по человеческому потенциалу в горадминистрации Ульяновска возложены на Инну Митрофанову с приставкой "и.о". Чиновница сменила на посту Михаила Сычева, которого отстранили от работы в связи с возбуждением уголовного дела о мошенничестве с муниципальным имуществом в крупном размере.

Эту информацию 73online.ru официально подтвердила руководитель пресс-службы городской администрации Валентина Каманина. По ее словам, Инна Митрофанова теперь отвечает за развитие человеческого потенциала: под управлением чиновницы оказалось пять управлений (социальный блок: образование, спорт, культура, соцзащита, молодежное развитие), пресс-служба, общественные коммуникации.

Отметим, что до этого Митрофанова работала в ранге одного из заместителей, так же отвечала за человеческий потенциал, но подчинялась первому замглавы Ульяновска Михаилу Сычеву. Ранее она занимала пост заместителя начальника управления образования администрации, много лет работала в школе учителем математики и заместителем директора.

Известно, что Сычев бы неофициальным куратором выборов в гордуму этого года. В пресс-службе мэрии пояснили, что "политический функционал" к администрации не имеет никакого отношения: "Каждый орган местного самоуправления реализовывает политику в сфере муниципального управления и исполнения своих полномочий". Руководитель пресс-службы Валентина Каманина добавила, что ответственного за выборы в городской парламент у Сергея Панчина нет, этим вопросам занимается внутренний блок политики обладминистрации губернатора и приглашённые политтехнологи.

Напомним, Сычева обвиняют в особо крупном мошенничестве при передаче муниципального имущества Симбирской епархии и последующем его обмене. Он была задержан сотрудниками ФСБ 16 июня. В итоге его отправили под арест на два месяца. Двум другим фигурантам дела - директору ООО "Пран" Ольге Колесниковой и бизнесмену Сергею Кузнецову - суд ранее назначал меру пресечения в виде домашнего ареста.